«  Ноябрь 2019  »

Димитриевская родительская суббота

В субботу 2 ноября архиепископ Питирим совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы на Центральном кладбище г. Сыктывкара.
Эта суббота именуется в Православной Церкви Димитриевской родительской субботой, так как является ближайшей субботой перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября) – небесного покровителя князя Дмитрия Донского. Именно святой благоверный князь Дмитрий Донской установил эту субботу как особый день для поминовения павших воинов после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.
Владыке сослужили архимандрит Филипп (Филиппов), протоиерей Михаил Козак, иерей Иоанн Карпунь, Иерей Стефан Козак.
В своей проповеди владыка Питирим отметил то, что в поминовении усопших мы выражаем свою любовь к нашим почившим родным и близким, что перед Богом нет мертвых, но все живы. Также владыка отметил важность обращения за помощью в молитве за наших близких и к святым, ибо они имеют больше дерзновения в обращении к Богу. Особенно трудно молиться за самоубийц, в таком случае христиане прибегают к молитвенной помощи святого мученика Уара.

Просмотров: 738 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0