«  Январь 2024  »

Иеромонах Александр (Митрофанов): «Чтобы радость Божия всегда прибывала с вами»

7 января православ­ный мир отмечает Рождество Христово. Уже несколько лет в России Рождество Христово является государственным праздником. Празднуют его с душой, любовью и радостью.

Накануне Рождества корреспонденты газеты "Звезда" Корткеросского района побеседовали с иеромонахом Александром (Митрофановым), священником, благочинным Корткеросского церковного округа и руководителем епархиального миссионерского отдела об этом светлом празднике.

- Батюшка, расскажите, пожалуйста, о Рождестве, как его принято встречать у православных христиан?
- Самое лучшее, конечно же, сходить на ночную службу. Она порой бывает достаточно долгой, но ведь и пост был не короток. И это не передаваемые ощущения, когда ты за свои труды на ночной службе получаешь от Господа Рождественскую радость. Ну а уже с утра, после того как отдохнули, обычно верующие отправляются по гостям и знакомым, чтобы этой рождественской радостью поделиться с окружающими. При этом поют рождественские песни, прославляющие Христа. Их в простонародии иногда называют колядками, но наверно, правильнее называть христославия. Колядуя, люди поют небольшие песенки, прославляющие Христа и желающие хозяевам дома благополучия, за что получают подарки. Иногда некоторые пытаются переодеться, в том числе и в чертей, и петь разные заговоры – это Церковь, конечно, не одобряет. А просто походить по друзьям и попеть христославия – это вполне благочестиво.

- Канун Рождества называется сочельник. Чем отличается этот день от остальных 40 дней поста?
- Это день накануне Рождества. Отличен он тем, что есть традиция вообще не вкушать никакой пищи до того,пока на небе появится первая звезда. В этом плане нам, северянам, попроще, так как звезды в зимний период у нас появляются достаточно рано. Так же в эти дни люди стараются посетить службу, благо в связи с Новым годом государство балует нас длинными праздниками, и у верующих есть возможность, не отвлекаясь на суету житейскую, более сосредоточенно пройти окончание Рождественского поста.

- Сколько длится празднование Рождества?
- Сам праздник празднуется по 13 января включительно. Но это потому, что за ним сразу идет Обрезание Господне и далее Крещение. Исторически в древности это все было одним праздником. Поэтому хоть литургически праздник Рождества и заканчивается спустя всего неделю, по ощущениям мы продолжаем праздновать его почти весь месяц, до отдания (окончания) праздника Крещения Господня 27 января.

- Какие службы следует посетить в Рождество?
- Конечно же, в первую очередь, саму Рождественскую ночную службу (если в вашем храме ночная), ну и если есть силы в канун Рождества на сочельник тоже прийти на Литургию.

- Действительно ли в Рождество лучше не делать никакой работы по дому?
- Это кто как сможет. В идеале, конечно, лучше все время посвятить празднику. Но это не значит, что надо лежать на диване и смотреть телевизор. Праздник он не для безделья, а для того, чтобы у нас было время посвятить себя Богу и нашим близким. Поэтому в это время можно постараться посетить тех близких и друзей, которых мы давно не навещали. Попосещать церковные службы. Поделать добрые дела. Помочь всем тем, кому мы хотели помочь, но все не хватало времени. То есть в праздник мы стараемся посвятить свое время не себе любимому, а Богу и ближним. Хотя отдыхать, конечно, тоже надо, но так, чтобы мы не начинали деградировать.

- Что готовить на стол и какие желания загадывать в сочельник?
- Это по желанию. В отличие от Пасхи, на Рождество сейчас не готовят каких-то особых блюд. Хотя до революции были такие традиции, например, готовили рождественского гуся. Традиционно на сочельник готовят кутью или сочиво (это постная сладкая рисовая каша с изюмом), чтобы покушать после того, как на небе загорится первая звезда.
А вот традиции загадывать желание на сочельник у православных нет. Это народное. Так что священники не гарантируют их исполнения. Всё, что загадаете – придется исполнять самим.

- Что можно дарить на Рождество?
- В этом тоже нет никаких ограничений. Например, можно подарить ангелочка или икону Рождества, если у ваших близких по какой-то причине ее еще нет. Дарите то, что вы считаете, порадует ваших близких.

Источник - Газета "Звезда", Корткеросский район

Просмотров: 209 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0