Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости Патриархии


10:59
III Международный православный молодежный форум

23 августа  в одном из красивейших мест Москы,  на  территории ВДНХ,  прошел  III Международный православный молодежный Форум с говорящим названием  «Прошлое. Настоящее. Будущее». Нашей  делегации посчастливилось принять участие  в этом мероприятии в качестве гостей с надеждой на то, что это масштабное и увлекательное событие не пройдет бесследно, а станет маяком и помощником в дальнейшей работе Молодежного отдела Сыктывкарской епархии. Прошедший форум - это погружение в атмосферу единства, созидания, стремления к духовности, это мощь активной жизненной позиции современной молодежи, ее желание творить, сохранять и достойно нести память о прошлом, активная общественная деятельность сегодня и смелый взгляд в будущее, стремление помогать ближним, благодаря реализации добровольческих проектов.

Объединить три временных пространства – задача сложная, но организаторы с ней справились, название полностью себя оправдало. Что может обэединить людей из разных городов России и зарубежья и в тоже время показать историю во времени  - вчерашнем, сегодняшнем и дать надежду на будущее развитие?  Конечно, же это творчество в разнообразных проявлениях, искусство, музыка, культура, образование, спорт, современные технологии, дизайн, традиционные ремесла, кулинарное мастерство и даже сельское хозяйство - все эти области были представлены в увлекательной и радужной палитре форума.  Это мероприятие ни одного гостя или участника не могло оставить равнодушным.  Думаю, каждый из присутствующих на этой территории в этот день нашел что-то полезное и интересное не только для развития общественной работы в родном городе, но   в то же время и для себя лично, получил ответы на важные вопросы, пришел к определенным выводам и увидел новые горизонты.

         В оборудованных лекториях  были проведены встречи с интересными спикерами из разных  сфер деятельности. Можно было узнать личные истории или услышать лекции по актуальным сегодня вопросам от таких известным лиц, как  протоирей Андрей Ткачев, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, Генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников, актер Андрей Мерзликин, режиссер и телеведущая Валерия Гай Германика и другие.
Параллельно проходили мастер-классы, презентации социально значимых проектов Молодежных объединений, спортивные показательные тренировки и выступления.

Интерес гостей вызвала уникальная виртуальная экскурсия, ставшая доступной благодаря  использованию современных цифровых технологий. Желающий виртуально посетить храм, одевал специально разработанный шлем, а  увиденное им транслировалось на большом экране. Для гостей, желающих проверить  свою эрудицию была проведена  интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» с вопросами на православную тематику.

Внимание многих привлек уникальный храм на  колесах. Такой специально оборудованный внутри алтарем и небольшим иконостасом, с куполом и крестом на крыше, автобус ездит на территории Татарстана, позволяя жителям отдаленных деревень принимать участие в богослужении.

На форуме было не только познавательно и зрелищно, но и сытно,  благодаря уголку фермерства и гастрономии, Желающие дегустировали представленные виды сыров - разнообразные и удивительные на вкус. Здесь же мастера-хлебопеки готовили выпечку по необычным рецептам.  Кулинарные мастер-классы  позволили желающим познакомиться с секретами сыроварения и ведения фермерского хозяйства. А в оборуованном рядом живом уголке можно было посмотреть на домашних животных – коз, домашних птиц.

Представленные мастер-классы по рукоделию были очень разнообразными: кройка и шитье богослужебной одежды, золотое шитье, ювелирное литье (выплавка нательных крестиков), создание тактильных картин (объемные картины для слабовидящих, были представлены на выставке – благодаря технологии создания, люди с особенностями здоровья могут их увидеть и прочувствать руками), резьба по дереву (мастера деревянного храмового зодчества делились секретами ремесла), иконопись.

Любителям спорта на форуме тоже скучать не пришлось. На специально оборудованной территории проходили  тренировки по воркауту (альтернатива занятиям в спортзале, уличная гимнастика) и выступления по велофристайлу, зрелищными  были и соревнования по единоборствам. Для желающих  познакомиться с танцевальным искусством на отдельной площадке профессиональные хореографы преподавали уроки по классическим бальных танцам.

К сожалению, история России состоит и из горьких воспоминаний со времен безчисленных утрат и боли. Теме прошлого, а именно незабвенным в народной памяти годам Великой отечественной войны была посвященна выставка экспонатов, найденных в результате работ поискового объединения «Рубеж» на местах боевых сражений. В этой секции тоже проходил мастер-класс, активисты поискового отряда  знакомили присутствующих с навыками по обнаружению военных предметов.

Центральным моментом Форума стала встреча молодежи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который обратился с приветственным словом к собравшимся  и ответил на некоторые вопросы, волнующие современную молодежь.  Говоря о счастье, Патриарх Кирилл заметил, что оно не возможно без доброты, счастье и доброта – это синонимы. Также Святейший сделал акцент на том, что именно произведения наших русских классиков являются тем важным литературным багажом – золотым фондом, с которым необходимо познакомиться каждому. Не остался без внимания и вопрос о современных гаджетах.Приведем выдержки из обращения Патриарха:

«Вот то, что все мы должны воспринять умом и сердцем — не может быть счастья без добра. Если хотите, это лозунг всей жизни. И поэтому, если кто-то предлагает вам другой путь к счастью, который не включает в себя достижение добра, возрастание в добре, то это ложный путь.»

«У каждого гаджет в кармане — уже давно известно, что это небезобидная вещь, что через гаджет можно наблюдать за человеком, собирать информацию, причем информация может хранится неизвестно где, далеко за пределами нашей страны. Многие ученые предупреждают: будьте осторожны, через этот приборчик очень легко отслеживать вашу жизнь. Скажите, пожалуйста, кого-нибудь это остановило от прекраснодушной болтовни, от того, чтобы посылать в пространство Интернета самые разнообразные сообщения, полностью раскрывая самого себя, думая, что это будет касаться только того, кому ты адресуешь свои мысли, свои переживания, свои чувства, всю свою подноготную?»
 

Автор: Канева Екатерина
 

«Я призываю вас к разумности, к разумной сдержанности. Ведь хорошо сказано в Евангелии: "Не мечите бисер свой перед свиньями, потому что они могут обернуться и растерзать вас" (см. Мф. 7:6). Нужно оставлять свое личное пространство достаточно закрытым в том смысле, чтобы через вторжение в него никто не мог нанести вам существенного вреда»

ФОТОМАТЕРИАЛЫ

Просмотров: 2468 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 3.0/2