«  Ноябрь 2017  »

Итоги региональных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»

В рамках ежегодных чтений были проведены 17 мероприятий по десяти направлениям.

Представляем итоги всероссийской научно-практической конференции

22 -23 ноября 2017 г. состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи на основе традиционных духовных ценностей», проводимая в рамках региональных Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» (22 – 24 ноября 2017 г., г. Сыктывкар).
Конференция была проведена в целях обсуждения актуальных вопросов духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения в образовательных организациях Республики Коми на основе отечественных духовных традиций.

В конференции приняли участие руководители и педагоги образовательных организаций всех типов: классные руководители, заместители директоров по воспитательной работе, учителя-предметники, педагоги-организаторы, старшие вожатые, социальные педагоги, руководители и специалисты методических служб, специалисты Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Коми республиканского института развития образования, органов управления образованием, государственных и муниципальных учреждений для детей, представители Сыктывкарской епархии, научные работники, детских общественных организаций ЮНАРМИЯ и Российского движения школьников из большинства муниципальных образований Республики Коми, а также Остапенко Андрей Александрович, д.п.н., профессор ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», действительный член Российской академии социальных наук, главный редактор российского журнала «Педагогическая техника», член редакционно-экспертных советов или редколлегий российских журналов «Народное образование», Еремина Наталья Владимировна, к. п. н., старший преподаватель кафедры социально-педагогического образования ГБУДПО «Санкт-Петербургская академии постдипломного педагогического образования», педагоги и специалисты органов управления образованием Вологодской области, Анита Карловна Аболиня, научный сотрудник Комиссии по переводам Синода ЛПЦ, секретарь Совета по христианским делам г. Риги (Латвия) – всего более 200 человек.

Работа Конференции проходила по трем основным направлениям: «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в современной школе», «Системность и преемственность духовно-нравственного образования в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов», «Взаимодействие семьи и дошкольных образовательных организаций в духовно-нравственном воспитании детей». Также в рамках конференции были проведены практико-ориентированные семинары: «Приоритетные направления и организация духовно-нравственного воспитания в образовательных организациях», «Организация духовно-нравственного воспитания в дошкольных образовательных организациях: проблемы и перспективы» и «Особенности учебно-воспитательного процесса в кадетских классах», в которых приняли участие более ста педагогов и руководителей военно-патриотических клубов и кадетских классов.

По итогам работы всех направлений конференции эксперт конференции – Остапенко Андрей Александрович, д. п. н., профессор ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», действительный член Российской академии социальных наук выразил готовность издать специальные выпуски журналов «Воспитательная работа в школе» и «Сельская школа» издательского дома «Народное образование» для представления опыта педагогов Республики Коми в области духовно-нравственного воспитания на федеральном уровне.

Информация по другим направлениям будет размещена позже.

Ичеткина Тамара Александровна, помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации Сыктывкарской епархии

Просмотров: 1348 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 3.0/2