Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Новости Патриархии


09:35
Итоги Семинара "Русская нескучная школа"

В Коми республиканском институте развития образования в период с 31 октября по 3 ноября 2016 года прошла презентация нового проекта «Русская нескучная очно-заочная юношеская школа». Период реализации проекта с 31 октября 2016 года по 30 июня 2017 года. После апробации проекта он может стать постоянно действующим. Проект поддержан Коми региональным общественным движением по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир».

Проект рассчитан на год для учащихся старших классов и учителей, направленных на воспитание на основе святоотеческих традиций. Педагог в рамках проекта параллельно учится по программе повышения квалификации. Весь курс состоит из четырех сессий, которые реализуются в течении года. Обучение организовано в каникулярное время, реализуется в очно-заочной и дистанционной форме.

Обучение по проекту осуществляется в г.Сыктывкаре, а также проект реализуется с экскурсионными выездами для изучения памятников культуры г.Санкт-Петербург, г.Москвы, г.Пскова.

В обучении по содержанию программы участвует авторский коллектив сотрудников Центра воспитания и дополнительного образования Коми республиканского института развития образования, учителей - победителей конкурсных республиканских мероприятий. В проведении занятий участвуют и научные руководители проекта: Марина Владимировна Захарченко, доктор философских наук, профессор кафедры социально-педагогического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного образования, Виктория Олеговна Гусакова, кандидат искусствоведения, доцент этой же академии.

Проект реализуется в четыре сессии в течении года. Тема первой сессии "Восточно-христианская цивилизация" реализуется в рамках предметной области «ОДНКНР» (Основы духовно-нравственной культуры народов России), также занятия ведутся по таким предметным областям как история, обществознание, русский язык, литература.

В проекте участвуют 22 педагога и 15 учащихся из различных образовательных организаций.

На первой сессии слушатели познакомились с такими темами:

В рамках предметной области «ОДНКНР»- рассматривался концепт: "Восточно-христианская цивилизация". Понятие о «цивилизации – типе» как особой «единице» исторического анализа, как специфического предмета исторического мышления.

История: Формирование составных частей «Восточно-христианской цивилизации»;

Рождение Православной Цивилизации. Основной Догмат Православия.

Обществознание: тема «Свобода как условие и результат нравственного самоопределения человека».

Русский язык: Сакральное значение русского языка.

Литература: «Слово о Законе и Благодати» святителя Илариона.

Педагогика: для педагогов в рамках образовательного семинара для учителей «Образование как введение в цивилизационную традицию», профессор М.В.Захарченко ввела учителей в содержание понятия «культурно-образовательное пространство» и остановилась на формировании воспитательного идеала в сятоотеческой традиции.

В образовательном семинаре для учителей «Лествица жизненного пути», преподаватель В.О.Гусакова основываясь на трудах Святителя Иоанна Лествичника, показала авторский проект работы по воспитанию на добродетелях. Известно, что труды Святителя представляет собой руководство к нравственному самосовершенствованию. Образ «Лествицы» заимствован из Библии, где описано видение Лестницы Иакова, по которой восходят ангелы. Слушатели с интересом участвовали в различных формах занятий. Особенно оживленно прошло обсуждение темы мастер –класс для учащихся с участием педагогов «Лествица жизненного пути», преподаватель В.О.Гусакова.

В образовательной программе для учителей приняли участие также ученые: Еремина Наталья Владимировна, к.п.н., старший преподаватель кафедры социально-педагогического образования, Монина Галина Борисовна, к.п.н.,доцент, заведующий кафедрой индивидуальных и дистанционных форм обучения Санкт-Петербургского института повышения квалификации по педагогике и психологии.

По итогам занятий слушателям было выдано занятие для самостоятельной работы. Ребята, разбившись на группы, разработали социальные проекты для реализации в своих школах.

Руководитель проекта Ичеткина Тамара Александровна., методист Центра воспитания и дополнительного образования.

ФОТОГРАФИИ: ССЫЛКА
ИСТОЧНИК: Сайт КРИРО

Просмотров: 1231 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 5.0/1