«  Ноябрь 2019  »

IX Общецерковный социальный Съезд

С 12 по 14 ноября в Москве прошел IX Общецерковный социальный Съезд. От Сыктывкарской епархии в Съезде участвовали : протоиерей Александр Никитенко - настоятель храма Рождества Христова п.Нижний Чов, руководитель епархиального отдела социального служения - Давыдова Светлана , сотрудник отдела соц. служения - Суховеенко Руслан и социальный доброволец - Давыдова Мишель , уч-ся 10 "б" класса Гимназии им. А.С. Пушкина. После Божественной Литургии, прошедшей в храме Христа Спасителя, в Зале Церковных Соборов состоялось пленарное заседание, которое возглавил епископ Орехово-Зуевский , Пантелеимон. Он отметил важность социального служения не только руководителей епархиальных отделов, но и настоятелей приходов, создания в них церковной общины и комплексного оказания помощи нуждающимся. В залах гостиницы "Салют"прошли встречи Церковных Федеральных Округов и секции по направлениям. На одной из таких секций "Помощь многодетным, кризисным, приемным семьям и детям оставшимся без попечения родителей" был представлен проект социального служения православного прихода храма Рождества Христова п. Нижний Чов - настоятель протоиерей Александр Никитенко , о "Детском духовно-нравственном и патриотическом центре "Родник". А так же , на этой встрече представитель Сыктывкарской епархии, рассказала о важности гибкого подхода к оказанию помощи нуждающимся и отметила необходимость обратить пристальное внимание на участившиеся случаи детского и подросткового суицида, как на современную проблему общества. После секции, представители различных епархий , задали интересующие их вопросы и обменялись номерами телефонов для дальнейшей работы и сотрудничества в церковном социальном служении.

Просмотров: 697 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0