Главная » 2018 » Май » 25 » Из жизни нового проекта Национальной библиотеки Республики Коми о новомучениках земли Коми

В Национальной библиотеке Республики Коми идет работа над проектом Международного грантового конкурса «Православная инициатива» – «Святые новомученики земли Коми. Интерактивная передвижная выставка-размышление».

Проект направлен на возрождение православной исторической памяти и популяризацию подвига 17 новомучеников и исповедников российских, в земле Коми просиявших по которым планируется выпуск цветных мобильных стендов.

Уже составлены именные списки литературы о православных святых, служивших в церквях и приходах коми края, выявлены электронные источники информации о них.

Заключен Договор о написании научной статьи по истории православной церкви Коми края в период репрессий XX века со старшим научным сотрудником Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения РАН, священником храма Рождества Христова при епархиальном управлении Сыктывкарской епархии иереем Максимом Стыровым.

Работа по проекту продолжается. Следующий этап – фотоматериалы о новомучениках.

Руководитель проекта: Пальчикова Елена Николаевна

Дополнительная информация по телефону: 24-57-03