Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Новости Патриархии


17:39
Хроника архиерейского служения. 5 мая 2017

5 мая 2017 года в гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова состоялся праздничный концерт, посвященный Всероссийскому дню мецената и благотворителя, - «Мир, нарисованный словами». Цель концерта – выражение слов благодарности спонсорам и благотворителям, оказывающим постоянную безвозмездную помощь и поддержку детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям с ограниченными возможностями здоровья. В качестве почетного гостя на нем присутствовал архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

В концерте участвовали воспитанники и творческие коллективы различных учреждений Коми, в том числе духовой оркестр Детского дома имени А.А. Католикова. Также в рамках мероприятия прошла выставка лучших работ декоративно-прикладного, изобразительного и художественного творчества обучающихся и воспитанников государственных образовательных организаций республики.

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми - министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Алексеевна Михальченкова вручила Владыке благодарственное письмо Главы Республики Коми за помощь детям-сиротам. В ответном слове архиепископ Питирим отметил огромную значимость благотворительности для каждого человека, ведь помощь другому, тем более ребенку, - это немая проповедь Божественной любви.

Также Владыка посетил праздничный концерт в честь предстоящего Дня Победы, состоявшийся в государственном театре оперы и балета Республики Коми.

В этот же день на основании приказа Федеральной службы исполнения наказаний Владыка был награжден золотой медалью «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России». Вручая награду, начальник УФСИН России по Республике Коми Игорь Николаевич Ванеев поблагодарил архиепископа за активное взаимодействие с ведомством по вопросам помощи — духовной и материальной — заключенным.

Завершился столь насыщенный день концертом ансамбля «Созвучие» «Народная песня и романс в творчестве русских композиторов» в Белом зале Дома архиепископа. Концерт состоялся в форме музыкальной гостиной: ведущая и руководитель ансамбля Алла Александровна Кошелева предваряла песенные номера кратким, но емким рассказом о композиторе и авторе слов романсов. Для гостей вечера прозвучали романсы М.И. Глинки, П.И. Чайковского и других известных русских музыкантов.

После концерта состоялась презентация нового выпуска ежеквартального журнала Дома дружбы народов «Орнамент», в котором публикуются научные статьи, критические обзоры, художественные произведения авторов, принадлежащих к разным культурным автономиям Республики Коми. В этом номере было опубликовано и стихотворение Владыки «Моление до Воскресения».

Просмотров: 1399 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 5.0/1