«  Ноябрь 2021  »

Круглый стол направления Чтений "Церковь и медицина"

24 ноября  в Белом зале резиденции архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима состоялся Круглый стол "Церковь и медицина: история и современность, духовность и либерализм".
В работе Круглого стола приняли участие духовенство Сыктывкарской епархии, практикующие врачи, представители Министерства здравоохранения Республики Коми, студенты и преподаватели Сыктывкарского медицинского колледжа имени И.П. Морозова, воспитанники и педагоги Дома детства №3 города Сыктывкара.
Возглавили заседание архимандрит Филипп (Филиппов), доктор богословия, член Исполкома Общества православных врачей России и заместитель министра здравоохранения Республики Коми Татьяна Владимировна Марунич.
Были заслушаны доклады иерея Иоанна Баранова "Церковь в годы морового поветрия, исторический аспект", доклад главного эпидемиолога Минздрава РК Нины Александровны Овчинниковой "О новой коронавирусной инфекции и ее профилактике". Были представлены также доклады о реформах Петра Первого в области медицины, об истории сестрического служения в России, о жизни и деятельности Святителя Луки Крымского.
Состоялось оживленная дискуссия участников Круглого стола по актуальным вопросам современного здравоохранения.
Участниками Круглого стола был отмечен высокий уровень представленных докладов.
Круглый стол был проведен в рамках регионального этапа ХХХ Международных Рождественских образовательных чтений.
Мероприятие было проведено с соблюдением всех ограничительных мер в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Просмотров: 432 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0