«  Март 2023  »

Лития и молебен о воинах

В понедельник 27 марта в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил литию по солдатам, погибшим в СВО и молебен о воинах, защищающих русский мир в зоне СВО. На богослужении присутствовали офицеры и солдаты В/Ч 5134.

В своем слове владыка подчеркнул то, что русский народ всегда стремился к миру и вступал в вооруженный конфликт лишь в крайнем случае, когда это необходимо.

Владыка коснулся содержания молитв, прозвучавших на молебне. “Мы молимся о сохранении от напрасной смерти, преждевременной, так как каждый из нас в любое время своей жизни не хотел бы погибнуть по какому-либо случаю. Но защита Родины является святым долгом. Поэтому погибшего воина мы кадим как икону, проявившего высшую форму любви, отдавшего душу свою за соотечественников своих, как учит Спаситель”.

“Мы сегодня испросили многолетие для верховного главнокомандующего нашей армии. Я очень рад, что вижу в храме столько военных. Наша церковь всегда была едина с военными людьми – с теми, кто всегда готов защищать. Как говорит апостол Павел: не напрасно начальствующий носит свой меч. Иногда он по необходимости употребляется, но в основном хранится в ножнах“.

В заключении владыка поблагодарил командование воинской части 5134 за сотрудничество с Сыктывкарской епархией.

Просмотров: 504 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0