Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Новости Патриархии


20:59
Литургия Преждеосвященных даров в п. Жешарт

В среду 14 апреля архиепископ Питирим возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святого пророка Илии в п. Жешарт Усть-Вымьского района.

Владыке сослужили настоятель храма – протоиерей Стефан Дунайчик, благочинный Усть-Вымьского ЦО – протоиерей Василий Дзерин,  иерей Иоанн Карпунь и Иеромонах Григорий (Бырко). На богослужении присутствовала глава Усть-Вымьского района Галина Яковлевна Плетцер и глава городского поселения «Жешарт» Дитрих Александр Петрович.

В своем слове владыка пожелал прихожанам обращать особое внимание на духовную сторону поста: воздержание от плохих дел, слов и мыслей, так как духовная составляющая поста важнее телесной. Также владыка посоветовал людям, имеющим проблемы со здоровьем, особенно в области пищеварения, не усердствовать телесным постом. «Особенно во время обострений болезни, телесный пост надо прекращать, а духовный – усиливать. Самовредительство Церковь не благословляет». Владыка уточнил, что запрещается поститься маленьким детям, а беременным женщинам пост вменяется в грех и приравнивается к убийству, так как при скудном питании возникает опасность выкидыша. Обобщая тему поста, владыка призвал поститься телесным постом по мере своих сил, иначе пост для «подвижника» будет в осуждение. «Прежде всего в посту мы должны научиться смирению, терпению и, конечно же, просить Господа открыть нам Его истину, но не нашу – греховную, не нашу – искаженную, которой мы с вами одержимы порой. Ведь наша греховная истина зачастую приводит к войнам, междоусобицам, вражде между людьми». Владыка призвал стремиться именно к тщательному исполнению Заповедей Господних, так как Господом принимается само намерение, не столько сам результат. «Пусть же это намерение примется Господом, а мы с вами как-то потихонечку с каждым днем поста будем становиться лучше и лучше, чтобы на Пасху стать со светлым чистым сердцем для прославления Светлого Христова Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Аминь».

Просмотров: 555 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0