«  Июль 2017  »

«Мати Господа Вышняго…» Божественная литургия в Свято-Казанском храме

21 июля – день, когда Русская Православная Церковь празднует явление образа Богородицы в городе Казани в 1579 году. После покорения Казани молодым царем Иваном Васильевичем Грозным, учреждения им Казанской епархии и успешного распространения христианства магометане стали оказывать сильное сопротивление. Именно в это время для укрепления Православия в Казани была явлена милость Божия через чудесное обретение иконы Богоматери, получившей по этому случаю наименование Казанской.
Во всех храмах Сыктывкарской епархии в этот день совершались службы. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную литургию в Свято-Казанском храме г. Сыктывкара, настоятелем которого является секретарь Епархии архимандрит Филипп (Филиппов). Владыке сослужили священнослужители епархии, в том числе прот. Феодор Федько, прот. Михаил Козак, прот. Андрей Чикунов, прот. Георгий Федорив, прот. Владимир Вопиловский, прот. Василий Арсений, иерей Дмитрий Мамаев, иерей Александр Соколов.
После Божественной литургии был отслужен праздничный молебен, после которого архиепископ Питирим обратился к прихожанам с проповедью.
«Дорогие братья и сестры! Вся полнота Православной Церкви празднует сегодня явление иконы Богородицы во граде Казани. Этот образ стал символом России, знамением спасения от вечной погибели. Повсюду в храмах России мы видим Казанский образ Божией Матери. Через который Пресвятая Богородица дает нам силы для несения жизненного креста.
В трудные минуты жизни мы должны усердно молиться Заступнице рода христианского, Которая помогает нам нести тяжелое бремя на протяжении нашего жизни. Будем иметь крепкую веру и твердое упование на Господа и Его Пречистую Матерь. Только любовь Христова и заступничество Пресвятой Богородицы помогает нам сохранить себя как личность.
Поздравляю вас с праздником! Пусть Царица Небесная покрывает нас Своим покровом и помогает нам идти вослед за Христом. По молитвам Царицы Небесной мы можем уже сейчас приобщиться духовной радости, в которой пребывает Она со всеми святыми. Все они жаждут, чтобы мы наследовали жизнь вечную. Покров Царицы Небесной да будет со всеми нами! Аминь».
После службы архиепископ Питирим преподал всем прихожанам пастырское благословение, а самые маленькие молитвенники преподнесли Владыке розы.

Просмотров: 1577 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 5.0/2