Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Новости Патриархии


21:58
Национальная библиотека Коми отметила 180-летний юбилей

1 ноября в Академическом театре драмы имени Виктора Савина состоялся торжественный вечер, посвященный 180-летию Национальной библиотеки Республики Коми.
Поздравить библиотеку пришел епископ Сыктывкарский и Коми - Зырянский Питирим, с наилучшими пожеланиями и любовью Владыка напомнил, что библиотекарем в Санкт Петербурге был в своё время известный баснописец Иван Андреевич Крылов, который давал замечания вельможам по окончании служения, "вести себя тихо". Ведь в храме происходит слушание древних книг Ветхого завета, 3300 - летней давности, Нового Завета, 2000 - летней давности, текста Литургии святителей Иоанна Златоустого и Василия великого, Космы Маюмского и преподобного Иоанна Дамаскина, 7-8 веков и других авторов.

После поздравления, Владыка наградил за многолетнее сотрудничество с Сыктывкарской Епархией, директора Национальной библиотеки Республики Коми, Ольгу Рудольфовну Мифтахову, медалью: святителей Герасима, Питирима, Ионы Усть -Вымских чудотворцев, "Пусть их молитвами наша библиотека продолжает совершенствоваться" - пожелал архиепископ Питирим.

Так же, Национальную библиотеку Коми поздравили с юбилеем Сергей Гапликов, упоминая о том, что Национальная библиотека является ориентиром для всей библиотечной системы и активно используется другими библиотеками республики.

Глава Республики коми поблагодарил библиотекарей за трудолюбие, терпение, служение профессии и за подвиг в формировании основ культуры, ее развитии и сохранении в будущем.
От лица депутатов Госсовета Коми поздравила собравшихся в зале с юбилеем Надежда Дорофеева, желая работникам библиотеки неиссякаемой творческой энергии, новых проектов и благодарных читателей. Вслед за Надеждой Дорофеевой к поздравлениям присоединился член Совета Федерации РФ Валерий Марков и подчеркнул, что Национальная библиотека республики стала второй по счету уездной библиотекой всей России. По окончании торжественной части на сцене драмтеатра состоялся концерт с участием творческих коллективов республики.

Просмотров: 1624 | Добавил: Nastja-maksimkina0 | Рейтинг: 1.0/1