«  Август 2022  »

Научно-практическая конференция «Коми – земля, рождающая героев»

22 августа 2022 года в день Российского флага и День Республики Коми состоялась Научно-практическая конференция «Коми – земля, рождающая героев». Это первое мероприятие патриотического проекта Сыктывкарской епархии при поддержке Правительства и Государственного совета Республики Коми.
Конференция открылась в 11 часов в зале звонницы Свято-Стефановского Кафедрального собора г. Сыктывкар пением молитвы «Царю Небесный» и исполнением гимнов России и Республики Коми.
Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Владыка Питирим обратился с приветственным словом к присутствующим и открыл конференцию.
Ведущий Д.В.Пахомов пригласил на сцену Заместителя Председателя Правительства Республики Коми Галину Ивановну Габушеву. Прозвучало приветственное ее слово, Г.И. Габушева вручила архиепископу Питириму приветственный адрес Главы РК В. В. Уйба.
 Д.В. Пахомов, член общественно- консультативного совета при УФМС России по городу Москве, руководитель Общественно-политического клуба Z Победа Vо имя мира (г. Москва) вручил Галине Ивановне портрет Героя России Владимира Носова.

На конференции с приветственными словами выступили:
-Шумилова Елена Борисовна, сенатор Российской Федерации, представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Коми в Совете Федерации РФ;
- Московский Юрий Викторович, официальный представитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы;
-Жариков Владимир Сергеевич, Председатель комитета, депутат Государственного Совета Республики Коми;
- приветствие конференции Тырина Михаила Петровича, Главного федерального инспектора по Республике Коми, зачитала Турышева Наталья Евгеньевна, советник Федерального инспектора по Республике Коми.
Заместитель Председателя Правительства Республики Коми А.А. Просужих огласил приветствие участникам конференции А.Ю. Кузнецовой, заместителя Председателя Государственной Думы Российской Федерации.

Было зачитано приветствие участникам конференции от Председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Николаевича Бондарева.

К участникам обратился с приветствием Министерства образования и науки Республики Коми- О.А. Холопов, зам. министра образования и науки Республики Коми;
Прозвучали приветствие Айрата Минерасиховича Гибатдинова, члена Совета Федерации, представителя от законодательного органа Ульяновской области в Совете Федерации РФ, видео-приветствие Федора Олеговича Туркина, Председателя совета Межрегионального общественного патриотического движения «Вечно живые».
К участникам конференции обратился также Председатель Духовного управления мусульман Республики Коми муфтий Валиахмад хазрат Гаязов.
В завершении конференции было зачитано приветствие Фонда содействия развития буддизма и буддистских организаций.

Затем были участниками конференции заслушаны тематические  выступления:
1. Доклад Д.В. Пахомова, члена общественно- консультативного совета при УФМС России по городу Москве, руководителя Общественно-политического клуба Z Победа Vо имя мира (г. Москва);
2. Доклад и презентация «Герои Советского Союза и России из Республики Коми»- Сергей Трошев (Сыктывкарская Епархия);
3. Доклад клирика Сыктывкарской епархии иерея Максима Стырова, кандидата экономических наук, старшего научного сотрудника КНЦ РАН «Героизм и патриотизм как проявление любви к земному Отечеству»;
4.  Доклад Анны Георгиевны Малыхиной, председателя Родовой общины и Д. В. Оксузьянца «За други своя…»;
5. Доклад воспитанников Дома детства №3 «Герои не умирают».

Завершил конференцию архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, который поблагодарил организаторов и участников конференции, а также Главу Республики Коми В.В. Уйба за содействие в проведении столь важной для республики конференции.

Прозвучала молитва «Достойно есть».
Как отметили участники, конференция прошла на очень высоком научном уровне, все приветствия и доклады призывали к консолидации нашего общества вокруг Президента Российской Федерации В. В. Путина и Русской Православной Церкви. Было отмечено, что в нынешнее время особое внимание надо уделять патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, поддерживать нашу Российскую Армию в борьбе против нацизма и фашизма.
Напомним, что организаторами конференции выступили Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви, Централизованная религиозная организация «Духовное Управление мусульман Республики Коми», Фонд поддержки христианских церквей «Международный фонд Христианская Солидарность», Межрегиональное общественное патриотическое движение «Вечно живые», Союз Патриотов и Военно-Патриотических Организаций «Звезда» и Общественно-политический клуб «Z Победа VO имя Мира» при поддержке и участии представителей властей Республики Коми и Правительства г. Москвы.
Конференция и епархиальный проект «Коми – земля, рождающая героев» поддержаны Правительством Республики Коми и Государственным советом Республики Коми.
Проект будет реализовываться в течение всего 2022 года.

Просмотров: 382 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0