«  Март 2022  »

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Архиерейская Литургия Василия Великого в Свято-Стефановском кафедральном соборе

В неделю первую Великого поста 13 марта архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Литургию Василия Великого в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славенский и штатное духовенство собора.

В своем слове владыка поздравил прихожан с первым воскресным днем Великого поста, с днем Торжества Православия. «В этот день Церковь воспоминает торжество Православия над еретиками, отвергавшими почитание икон и другие вероучительные истины. Это был VIII век. Было утверждено, что мы молимся на иконы, не отрываясь от первообраза. Как мы имеем фотографии родных и близких и проявляем любовь именно к ним, а не к бумаге и фотоэмульсии, так мы кланяемся изображенному на иконах Спасителю, Богородице и святым, а не краскам». Владыка подчеркнул великое значение связи вещественного мира с невещественным в духовной жизни христианина. «Для нас очень важно то, что Господь нам дал эту красоту культуры, как нематериальное прирастает к материальному. Ведь и каждый человек, созданный по образу и подобию Божию, является иконой. Мы образ Божий видим в человеке, когда он ведет себя прилично, особенно ясно он видим у святых людей».

Просмотров: 385 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0