Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Новости Патриархии


22:24
Неделя о блудном сыне. Архиерейская Литургия в Эжве

В воскресение 12 февраля, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель – протоиерей Владимир Дунайчик, протоиерей Федор Федько, протоиерей Михаил Козак, протоиерей Иоанн Федько и штатное духовенство храма.

В своем слове владыка напомнил прихожанам о приближении Великого поста, к которому Церковь заботливо готовит своих чад в течении четырех седмиц. В это воскресение (неделя о блудном сыне) Церковь воспоминает евангельскую притчу “О блудном сыне”(Лк. 15:11-32). Владыка прокомментировал эту притчу, обратив внимание на её особенности. “Отец так сказал о вернувшемся сыне: “он умер и воскрес” (Лк. 15:32). Так что получается? – те, кто смешиваются с язычеством, отступив от Бога – мертвые по духовному существу своему. Они мертвецы, и здесь в храме Божием, пока еще не перешли в вечность, они имеют возможность воскреснуть. Здесь в храме Божием воскресают те, кто ходили трупами по земле Русской, и здесь заблудшие находят путь и уже радостно идут этим истинным путем спасения. Дорогие и возлюбленные братья и сестры, эта притча всегда актуальна. Она всегда правдива, всегда реальна. Она всегда до глубины души трогает и наставляет нас. Только нужна решимость этого блудного сына – “Восстану и пойду к отцу”. Только нужна решимость – отвечал преподобный Серафим Саровский на вопрос, возможно ли стать святым в наши дни. Если есть покаяние, то Господь уже не дожидается, чего ты будешь просить, свиней пасти или еще чего, Он одевает тебя в белые чистые одежды и дает перстень. Вот так поступает наш Отец небесный”.

Просмотров: 326 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0