«  Май 2023  »

Неделя о расслабленном. Архиерейская Литургия в Свято-Стефановском кафедральном соборе

В неделю о расслабленном, воскресение 7 мая, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили штатные священники собора.

В своем слове владыка прокомментировал евангельский эпизод об исцелении расслабленного при овчей купели, который страдал от болезни 38 лет. “Возлюбленные во Христе всечестные отцы, братья и сестры. Христос Воскресе! Находясь постоянно на Божественной Литургии у источника Жизни – у Тела и Крови Христовой, мы с вами молимся об исцелении, об оставлении грехов, и получаем это. Часто видимым путем, часто невидимым. Но мы должны помнить о том, что Господь Суверенен: кого хочет, того исцеляет в этой временной жизни. Среди множество больных, находящихся при овчей купели Он исцеляет одного парализованного, чтобы к остальным приблизиться. Мы с вами этому свидетели. Когда у нас бывают трудности, мы чувствуем близость Господа Иисуса Христа. Когда причастимся, болезнь не уходит, но мы чувствуем, что Господь с нами. Только мы слышим, как Он внутри нас говорит тихим голосом: “Я с тобой, не бойся”. Среди бурь, треволнений, спецопераций Он там тихим голосом поддерживает бойца, поддерживает ожидающих жен, матерей. Нельзя забывать, что здесь на земле – место для совершенствования, для созревания в вечность. Вот нам и ответ, почему Господь всех остальных не исцелил у овчей купели”.

Просмотров: 791 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0