Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


19:16
Неделя Жен-мироносиц

По прошествии субботы Мария
Магдалина и Мария Иаковлева и
Саломия купили ароматы, чтобы
идти помазать Его. И весьма рано,
в первый [день] недели, приходят
 ко гробу, при восходе солнца…

(Мар.16:1,2)

В воскресение 3 мая в неделю Жен-мироносиц архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме святителя Николая чудотворца в пгт. Краснозатонском.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Левковец и протоиерей Федор Федько.

В третье воскресение пасхальной пятидесятницы Церковь совершает память святых Жен-мироносиц. Именно эти женщины, не побоявшись римских воинов, принесли ко гробу Спасителя миро (почему и прозваны мироносицами) и все необходимое для помазания Его тела согласно иудейским традициям. Они не покидали Спасителя и верно служили Ему до самой крестной смерти, во время Его распятия они «смотрели издали» (Мф 27:55–56). Они же и удостоились стать первыми свидетельницами Его светлого Воскресения. В евангельском повествовании упомянуты лишь несколько имен: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария Иаковлева.

О некоторых из них известны интересные факты:

По преданию, после Вознесения Христа Мария Магдалина проповедовала в Риме. Встретившись с императором Тиверием, она поприветствовала его возгласом «Христос Воскрес!» и подарила куриное яйцо. Когда же император выразил свое неверие в благовестие Марии Магдалины, подаренное яйцо покраснело у него в руках. Этот случай положил начало благочестивой традиции на Пасху красить яйца. Сам же подарок святой Марии Магдалины не лишен смысла. Яйцо символизирует собой воскресение Иисуса Христа и будущее воскресение умерших. Подобно птенцу, человек силою Христа как скорлупу стряхнет с себя оковы смерти и возродится для вечной жизни во Втором Его пришествии. Красный же цвет яйца стал символизировать кровь Иисуса Христа, пролитую ради спасения мира.

Просмотров: 651 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0