«  Май 2023  »

Никола Летний. Архиерейская Литургия в п. Краснозатонский

В день памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца в г. Бар 22 мая архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию Иоанна Златоуста в храме святителя Николая Чудотворца п. Краснозатонский.

Владыке сослужили настоятель храма протоирей Михаил Левковец, протоиерей Федор Федько, протоиерей Александр Минин и иеромонах Владимир Конев.

В своем слове владыка поздравил прихожан с престольным праздником и напомнил о значении святителя Николая в жизни Церкви. “Конечно же каждого из нас касается эта святая личность. Для меня очень важно то, что я тоже был рукоположен во епископы на зимнего Николу в Богоявленском кафедральном соборе в 1995 году.​​​​​​​ Я любил этого святого с детства, и  к моему удивлению, вдруг, в этот день меня рукополагают во епископы. Мне в детстве мой дедушка пономарь рассказал такой случай. Молилась Николаю Чудотворцу одна старушка и говорит: благослови меня (в одну поездку очень важную, она не была уверена, ехать или нет). И, говорит, выходит рука прямо из иконы и благословляет её. Это чудо конечно повергло её в страх, но и дало убеждение, что её поездка будет благополучна. Так и получилось. Такие маленькие рассказы известны мне с детства. На столько известна его персона, столько много храмов у нас стоят в честь этого святого – и это нас вдохновляет молиться этому святому угоднику Божию”. В заключении владыка призвал почаще молиться святителю Николаю и стараться подражать ему.

Просмотров: 432 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0