Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости Патриархии


15:08
Новогодняя Литургия в Свято-Стефановском кафедральном соборе

В ночь с 31 декабря на 1 января 2020 г. архиепископ Питирим совершил ночную божественную литургию и рукоположение в сан диакона Артемия Хозяинова в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

В Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкар ночное богослужение совершается каждую ночь. В Новогоднюю Ночь оно совершается с особым торжеством, а храм наполняется множеством верующих. В эту ночь совершается не только литургия, но и новогодний молебен, в чинопоследовании которого христиане благодарят Бога за минувший год и испрашивают благословения и помощи в новом году. Так в течении Рождественского поста православные христиане находят альтернативу новогодним увеселительным мероприятиям, могущим развеять благодатный настрой в шествии к великому празднику Рождества Христова.

На божественной литургии архиепископ Питирим рукоположил в сан диакона Артемия Хозяинова. Отец Артемий учится в ЦПЦС, в дальнейшем намерен поступать духовную семинарию и принимать сан священства. Вступление в церковный клир – это одно из самых значимых событий в жизни человека. Оно сопряжено одновременно и с радостью (радостью вступления к служению Богу в священном сане) и с моральным и духовным напряжением (высокое служение требует высокого качества духовного состояния, а серьезность выбранного пути требует высокой духовной ответственности перед Богом и перед людьми).

После богослужения владыка Питирим поздравил прихожан с Новым 2020-м годом и пригласил всех в храме сделать общее фото на память.

 

НЕ С МЫШЬЮ, А СО ХРИСТОМ
Нет, не хочу я крысу в дом,
Пусть год проходит со Христом,
С Его Рождественской Звездой.
Да будет Бог всегда со мной!

Пусть светит мне Его Звезда,
Мои использует уста.
Глаголом жжёт сердца людей,
Чтобы избавить от страстей.

Пусть соберёт всех в Божий храм,
Ведь Бог живёт не по углам.
Не мыши нам несут добро,
Грешно в них верить и старо.

Не с мышью жить, а со Христом.
Не со свиньёй, и не с козлом,
Пусть Бог приходит в каждый дом.
Вас с Новым годом, с Рождеством! 

Просмотров: 924 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0