Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Новости Патриархии


21:37
Новости благочиний Епархии (часть 1)

Уважаемые читатели! Мы открываем новую рубрику «Новости благочиний», в которой вы сможете узнать о самых важных событиях, происходящих во всех уголках Сыктывкарской епархии.

Сегодня мы представляем вашему вниманию сведения о деятельности Сыктывкарского Центрального церковного округа.

 

Январь 2017 года

Ежегодный Рождественский утренник прошел 8 января 2017 года в 43-й школе города Сыктывкара. На него уже больше десяти лет приглашаются дети из многодетных и малообеспеченных семей, которым вручаются подарки. В концерте традиционно участвуют воспитанники воскресной школы «Покров», творческие коллективы города. Почетными гостями праздника стали директор школы Наталья Сергеевна Корнакова, заведующая детским садом № 112 Евдокия Георгиевна Целищева, а также давний друг и постоянный меценат Рождественского утренника Белла Леонидовна Забровская.

***

Также на Святках архиепископ Питирим посетил республиканскую больницу в сопровождении протоиерея Михаила Козака, который окормляет пациентов медучреждения. Владыка поздравил больных и персонал с праздником, побеседовал с ними, ответил на вопросы.

***

9 января 2017 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы (микрорайон «Орбита») была совершена Архиерейская служба. В день памяти апостола первомученика архидиакона Стефана Владыка Питирим в сослужении секретаря Епархии архимандрита Филиппа (Филиппова), настоятеля Покровской церкви, благочинного Сыктывкарского Центрального церковного округа протоиерея Феодора Федько и второго священника храма протоиерея Романа Неца, настоятеля Свято-Преображенского храма, благочинного Сыктывкарского Эжвинского церковного округа протоиерея Владимира Дунайчика, настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерея Иоанна Федько, настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери, духовника Епархии протоиерея Михаила Козака, настоятеля Свято-Вознесенского храма иерея Иоанна Карпуня совершил Божественную литургию.

***

Выставка «Рождественский дар» открылась для посещения 14-15 января 2017 года в Торгово-промышленной палате республики Коми по благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. Она была посвящена иконам, выполненным с помощью ультрафиолетовой печати на стекле. Организатором выставки выступил благотворительный фонд возрождения культурно-исторического наследия республики Коми «Преемственность», созданный в 2016 году по инициативе Главы республики Коми при участии Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии. Молебен на начало всякого благого дела перед иконой Спаса Нерукотворного в отсутствие Владыки Питирима, который отбыл с архипастырским визитом в Сосногорск, отслужил благочинный Центрального церковного округа Сыктывкара протоиерей Феодор Федько. На открытии выставки присутствовали также священники храмов Округа.

 

Февраль 2017 года

В день памяти святителей Иоанна Златоуста, Григория Богослова и Василия Великого, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим отслужил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского в сослужении духовенства Округа. По окончании службы Владыка Питирим в сопровождении протоиерея Иоанна Федько посетил казармы войсковой части № 5134, где побеседовал с военнослужащими, призвав их укрепляться в любви к Отечеству, сопротивляться душетленным влияниям современного общества, после чего ответил на вопросы.

 

Март 2017 года

В марте 2017 года был проведен конкурс детского творчества в области изобразительного искусства «Храмы и монастыри Святой Руси». Его организаторами выступили Сыктывкарский Центральный церковный округ и воскресная школа храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Конкурс проводился в трех возрастных номинациях: до 8 лет, 9-12 лет, 13-17 лет.

 

Апрель 2017 года

Регулярное посещение Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов – одно из направлений социальной работы Округа. К жителям интерната приезжают священники, чтобы исповедовать, соборовать и причастить, просто поговорить, выслушать, что-то посоветовать. Особенно актуально это в дни Великого поста.

***

В дни Светлой седмицы архиепископ Питирим и протоиерей Михаил Козак традиционно поздравили пациентов и коллектив республиканской больницы с Пасхой Христовой, прошли по палатам, окропляя желающих святой водой. Владыка пожелал всем скорейшего выздоровления, терпения и сил, пообщался с пациентами индивидуально.

***

Воспитанники Воскресной школы «Покров» храма Покрова Пресвятой Богородицы, ежегодно участвуют в городских православных фестивалях, концертах. На Светлой седмице (17-23 апреля 2017 года) ребята дали концерты в детских садах № 112, № 8, где познакомили малышей с историей праздника, рассказали пасхальные стихи и песни, а также показали историю о том, как на Пасху с человеческой душой происходят чудеса. Очень ответственным мероприятием стало посещение детского сада № 112, где состоялась встреча архиепископа Питирима с родителями, а дети показали праздничный концерт. Ребята также стали участниками православного фестиваля «Светлая Пасха», проводимого Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархией в администрации города. Побывали воспитанники воскресной школы и в гостях у Владыки, 19 апреля они вели пасхальный утренник в Доме епископа для школьников города. Закончилась Светлая седмица посещением подопечных бабушек и дедушек в Тентюковском доме-интернате, которым воспитанники детского сада № 112 подарили маленькие подарки, сделанные своими руками совместно с родителями, а ребята из воскресной школы показали праздничный пасхальный концерт.

***

16 апреля 2017 года духовенство Центрального церковного округа г. Сыктывкара приняло участие в общегородском Пасхальном крестном ходе. Участники Крестного хода прошли от храмов города до Свято-Стефановского Кафедрального собора. В 12.00 часов состоялся праздничный молебен Архиерейским чином.

***

В дни Светлой седмицы духовенство Округа участвовало в архиерейских службах в Свято-Казанском храме г. Сыктывкара и церкви Смоленской иконы Божией Матери, а также в храмах других церковных округов.

***

27 апреля в Национальной библиотеке Республики Коми состоялось подведение итогов конкурса детского творчества в области изобразительного искусства «Храмы и монастыри Святой Руси». Перед церемонией вручения наград директор библиотеки Мифтахова Ольга Рудольфовна выступила со словами приветствия всем участникам конкурса, отметив высокий уровень работ. За предоставление площадки для выставки и подведения итогов благочинный Округа протоиерей Феодор Федько вручил Ольге Рудольфовне благодарственное письмо, после чего обратился к присутствующим, поблагодарив ребят и их педагогов за активное участие в конкурсе. Юным художникам были вручены дипломы и похвальные грамоты, а их педагогам – благодарственные письма Округа. Выставка «Храмы и монастыри Святой Руси» была открыта в Национальной библиотеке до 5 мая 2017 года.

 

Май 2017 года

9 мая 2017 года духовенство округа приняло участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы и дню памяти святителя Стефана Пермского. День начался Божественной литургией в Свято-Стефановском соборе города Сыктывкара, совершенной архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом в сослужении епархиального духовенства, в том числе и благочинного Центрального церковного округа Сыктывкара протоиерея Феодора Федько. После Божественной литургии архиепископ Питирим и сослужившее ему священство отправились к мемориалам «Вечная слава» и «Скорбящий воин», где возложили цветы. Позже клирики Округа присоединились к шествию Бессмертного полка.

***

В праздник Вознесения Господня архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Вознесенском храме Сыктывкара в сослужении епархиального духовенства, в том числе протоиерея Феодора Федько, благочинного Сыктывкарского Центрального церковного округа, настоятелей и священников храмов Округа.

 

Июнь 2017 года

Духовенство Округа участвовало в Крестном ходе в День города 12 июня вокруг города Сыктывкара, который начался от Свято-Стефановского собора г. Сыктывкара и прошел через 5 храмов Центрального округа: Покровский, Свято-Казанский, Свято-Вознесенский, Смоленской иконы Божией Матери, святого благоверного князя Александра Невского. Везде Крестный ход встречали с радостью и молитвой.

Просмотров: 1962 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 5.0/1