Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Новости Патриархии


00:14
Освящение куполов в Корткеросском благочинии

В дни празднования Крещения Руси архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим прибыл с архипастырским визитом в Корткеросский церковный округ, посетив строящийся храмовый комплекс в селе Нившера и старинный храм Рождества Пресвятой Богородицы села Богородск.
В 2014 году в селе Нившера был освящен фундамент нового храма во имя святителя Василия Великого. Спустя три года на новую церковь уже устанавливают купола. Это стало возможно благодаря помощи администрации поселения и предпринимателя Михайлова Василия Александровича, уроженца этого старинного села. Рядом с храмом возводится двухэтажный дом, под крышей которого будут оборудованы воскресная школа и трапезная.
Архиепископ оценил степень готовности зданий, при большом стечении народа отслужил молебен святому равноапостольному князю Владимиру, после чего освятил купол церкви. Обратившись к присутствующим, Владыка пожелал, чтобы строительство храма, созидаемого большими трудами, благополучно завершилось, и поблагодарил за поддержку людей, которые желают устроения храма во всей его красе, особо обратившись к Василию Михайлову, главному меценату, без которого столь грандиозное строительство было бы невозможно. Несмотря на то, что Василий Александрович сейчас живет в Латвии, он не забывает о своих корнях, помогая возрождать духовные ценности на родной земле.
Частично разрушенная церковь села Богородск силами настоятеля, прихожан и благотворителей восстанавливается. Владыка Питирим также освятил здесь купол с крестом. Их установка стала одним из важнейших этапов реставрации, храм сразу преобразился: купол придал ему подобающий величественный вид. Архиепископ Питирим поздравил прихожан с этим значимым событием: «Мы приобщились сегодня к той благодати, которую дает нам Господь при освящении крестов и куполов. Если сравнить храм с кораблем, то купол с крестом - это парус, дающий верное направление. Пусть храм всегда будет опорой для людей, центром любви, добра и милосердия, пусть Матерь Божья всегда нам помогает и спасает нас».
Владыка преподал архипастырское благословение всем пришедшим к храмам прихожанам. Сельские жители и благочинный Корткеросского церковного округа иеромонах Александр (Митрофанов) сердечно поблагодарили архиепископа Питирима за радость молитвенного общения.

Просмотров: 2084 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 4.5/2