Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости Патриархии


21:38
«ОТ СТЕФАНА ДО СТЕФАНА»

Традиционный Крестный ход, посвященный памяти святителя, начался 7 мая 2018 года молебном в Кафедральном соборе г. Сыктывкара, который возглавил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Уже в 22 раз под пение пасхальных песнопений паломники отправились в Ыбский Серафимовский женский монастырь. Их не остановил ни снег, ни дождь, ни ветер. Его Высокопреосвященство встретил Крестный ход недалеко от села Ыб. Присоединившись к паломникам, Владыка прошел с ними до старинного Свято-Вознесенского храма, где Крестный ход встречали настоятель церкви протоиерей Георгий Модянов и прихожане.

После краткого молебна и отдыха с чаепитием Крестный ход во главе с Владыкой Питиримом направился в Стефановский храм Ыбского Серафимовского женского монастыря, в котором традиционно ход и заканчивается.

Владыка совершил молебен на окончание Крестного хода, после чего отслужил заупокойную литию на могилах двух настоятельниц монастыря: матушек Серафимы (Волочковой) и Питиримы (Пасновой).

Архиепископ Питирим обратился к паломникам со словами поздравления. Он отметил мужество людей, прошедших этот нелегкий путь из Сыктывкара, откладывая житейские нужды и попечения, желая совершить хотя бы малый подвиг Христа ради, перенося тяготы пешего хода, отказываясь от привычного комфорта и угождения плоти.

Так закончилось первое событие в череде мероприятий, посвященных памяти святителя Стефана Пермского.

Вечером 8 мая в Свято-Стефановском кафедральном соборе при большом стечении народа служилось праздничное Всенощное бдение, возглавляемое архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом.

Просмотров: 1534 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 5.0/1