«  Ноябрь 2022  »

Ответ на глобальные вызовы

Вчера в Сыктывкаре начали свою работу Рождественские образовательные чтения -уникальная дискуссионная площадка, на которой выстраивается перспектива развития церковно-государственного и церковно-общественного взаимодействия в весьма сложной области, затрагивающей духовную и культурную жизнь современного человека. В этом году темой Рождественских чтений стали «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».
С приветственными словами выступили Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Лидия Валерьевна Смирнова и депутат Государственного Совета Республики Коми Жиделева Валентина Васильевна. Они поздравили присутствующих с открытием Рождественских чтений и отметили, что в это непростое время важна консолидация общества и Русской Православной церкви для выстраивания национальных духовно-нравственных ориентиров и смыслов.
На открытии присутствовали начальник управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар» Ольга Юрьевна Бригида, сотрудники управления образования, Центра развития образования, директора и учащиеся школ города Сыктывкара.
В рамках торжественного открытия состоялась церемония награждения победителей Регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим вручил награды учащимся школ города Сыктывкара: Аврамовой Юлие Александровне, воспитаннице МУ ДО «ЦДОД "Вдохновение"» (педагог-руководитель Овчинникова Валентина Ивановна), Ковальчук Стефании, воспитаннице МУ ДО «ЦДОД "Вдохновение"» (педагог-руководитель Унгефуг Ирина Николаевна) и Холоповой Ариане, учащейся МАОУ «СОШ №31» (педагог-руководитель Холопова Диана Александровна).

Работа чтений была продолжена на площадках, посвящённых вопросам духовно-нравственного воспитания детей. Специалисты управления образования, Центра развития образования, педагоги сыктывкарских школ приняли активное участие  в  работе круглого стола «Новые глобальные вызовы современности и дисбаланс в обществе, влияющий на духовно-нравственное, моральное, социальное состояния и общественные ожидания людей», республиканской научно-практическая образовательная конференция «Духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве Республики Коми: традиции и вызовы современности».
Учителя города Сыктывкара представили лучшие практики в области духовно-нравственного воспитания учащихся.
Учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 24» Филиппова Марина Михайловна рассказала о тонкостях социокультурного и духовно-нравственного воспитания обучающихся начального общего образования. Учитель начальных классов, заместитель директора по учебной работе МОУ «СОШ №9» Якимец Татьяна Николаевна поделилась с коллегами опытом реализации регионального компонента содержания образования в урочной и внеурочной деятельности «Азбука внуков Деда - Краеведа. Путешествие по Республике Коми». Учитель начальных классов МАОУ «СОШ №30» Герасимова Татьяна Вячеславовна поговорила на тему использования эффективных методов и приёмов как средства повышения воспитательного потенциала уроков русского родного языка. Учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №12» Рыбина Людмила Ивановна раскрыла ценностные ориентиры в повести о Петре и Февронии Муромских. Учитель русского языка и литературы МАОУ «Коми национальная гимназия» Афанасова Наталья Леонидовна представила опыт рассмотрения нравственного становления человека при изучении повести Н.С. Лескова «Очарованный странник» на уроках литературы в 10-м классе.

Директор МУ ДПО «ЦРО» Гузь Ирина Николаевна поделилась опытом разработки и проведения муниципального фестиваля «Ценностные ориентиры нашего времени», который стал победителем в номинации «За нравственный подвиг учителя».

«Мы попытались в сотрудничестве с Сыктывкарской епархией Русской Православной Церкви провести фестиваль, основным смыслом которого стало обращение к историко-культурным аспектам воспитания, в основе которых лежит православная культура как важнейшая составная часть духовно-нравственной культуры российского народа», - отметила Ирина Николаевна.

Рождественские чтения продлятся с 23 по 25 ноября, не упустите возможность получить ответы на важные вопросы!

по материалам сайта Управления образования г. Сыктывкар.

photo-2022-11-24-22-01-10 photo-2022-11-24-22-01-06

photo-2022-11-24-22-01-01 photo-2022-11-24-22-01-24