Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Новости Патриархии


18:40
Ответственность за духовно-нравственное состояние народа

Дорогие друзья, братья и сестры!
В столицу и другие города нашей республики иногда приезжают музыкальные группы с весьма неприличными названиями и символикой, в песнях которых звучит сквернословие и враждебность к Церкви и государству, неясные и неконструктивные претензии к обществу, подаваемые как призыв к «истинной любви» и «настоящей свободе».

Осознавая свою ответственность за духовно-нравственное состояние народа, Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви считает своим долгом сказать правду о такой деятельности.

Истинная любовь берёт своё основание и получает завершение в Боге через Спасителя Иисуса Христа: «Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да позна́ем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» (1 Ин. 5, 20). Любовь есть не просто страстное влечение к другому человеку или мечтательное соединение всех, "взявшись за руки". Подлинная любовь есть благостное состояние души, направленность на взаимное сближение и служение с жертвенностью, ответственностью, с несением тягот друг друга (ср. 1 Кор. 13, 4-8; Гал. 6, 2). Поэтому она не может заключаться лишь в бесчинствах и разжигании эмоций на концертах, но неотделима от почитания памяти предков, бережного хранения святыни семейных уз, определенного уважения к существующему общественному порядку и государственному строю.

Через такое понимание любви раскрывается и истинное содержание свободы, которая дана человеку для осознанного служения Господу и ближним. Без высокой духовной целеустремлённости она становится произволом и вседозволенностью, приводя в итоге к пленению страстями и скорбями: "Всякий, делающий грех, есть раб греха" (Ин. 8, 34). Во Христе человек обретает истинную свободу как внутреннюю неподвластность разрушительным эгоистичным влечениям, смиряясь и добровольно подчиняясь Богу: "И познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин. 8, 34). Этой духовной чистоты и лёгкости отнюдь не может дать оглушительная и агрессивная рок-музыка, наполненная матерной бранью.

Нецензурная лексика, с точки зрения православной веры – это не творческое самовыражение, а, наоборот, примитивное уподобление пошлым нравам и мрачным оккультным ритуалам. Мат выражает в словесном виде пренебрежительно-похотливое отношение к тайне супружеской любви, к зачатию новой жизни. Полагаем недопустимым использование мата в любых формах общения людей, тем более в общедоступных музыкальных произведениях.

Исходя из всего вышеизложенного, призываем молодёжь к благоразумному воздержанию от участия в подобных непристойных концертах ради сохранения своей душевной целостности. Просим родителей, учителей и всех наставников использовать силу убеждения, а где нужно – и прямого ограждения молодого поколения от подобных сборищ. Считаем нужным и органам власти проводить более тщательные проверки выступающих в республике творческих коллективов на предмет экстремистских высказываний, оскорблений чувств верующих и органов государственной власти, использования нецензурных выражений в общественных местах и в сети Интернет.

Всех неравнодушных жителей нашей северной земли просим вознести молитвы к Господу Богу о спасении, вразумлении и прощении тех, которые не ведают, что творят, а также об укреплении и приумножении благовествования Христова. Призываем православных быть более внимательными и деятельными в своей духовной жизни, ведь зло не существует само по себе, а происходит от нехватки Света истинного, «Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1, 9). Помните, дорогие, о том, что «мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек» (1 Ин. 2, 17).

Просмотров: 922 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 5.0/1