«  Март 2022  »

Память 40 Севастийских мучеников. Литургия Преждеосвященных Даров в м. Давпон

В день памяти 40 Севастийских мучеников 22 марта архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в храме Смоленской иконы Божией Матери г. Сыктывкара, м. Давпон.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Михаил Козак, протоиерей Владимир Дунайчик, иерей Иоанн Карпунь, и иерей Михаил Химишинец.

В слове проповеди владыка растолковал евангельскую притчу о работниках, где некий господин расплатился со своими работниками одной суммой при том, что кто-то из них работал дольше другого, чем и был возмущен. В ответ на возмущение господин напомнил им об условиях договора с каждым из них, которые не были нарушены (Мф. 20:1-16). «Сегодняшнее Евангелие нас учит, чтобы мы с вами не завидовали. Господь как бы говорит: Я сделал людям доброе дело – благотворительность. Людям же надо кормить семьи. Какое ж ваше дело, что я сделал добро для них, а с вами расплатился согласно договору? Или у вас лукавое око, вы одержимы завистью? Так проверяется Отцом и Врачом душ и телес наших наше нутро, завистливое ли оно. Нам очень важно, что Отец наш небесный в течении нашей жизни, земного испытания, для нас же самих показательно выявляет, как же все- таки мы бываем неправы.  Даже если мы сделаем много добрых дел, если они прирастают гордостью, то теряют всю свою ценность».

Просмотров: 396 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0