Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Новости Патриархии


14:09
Память первомученика и архидиакона Стефана. Архиерейская Литургия в Эжве

Слушая сие, они рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами. Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога. Но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него, и, выведя за город, стали побивать его камнями. Свидетели же положили свои одежды у ног юноши, именем Савла, и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой. И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил.

(Деян.7:54-60)

В день памяти первомученика и архидиакона Стефана 9 января прихожане храма Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкара имели радость помолиться на архиерейской Литургии вместе с архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом.

Владыке сослужили секретарь епархии – архимандрит Филипп (Филиппов), настоятель – протоиерей Владимир Дунайчик, протоиерей Федор Федько, протоиерей Михаил Козак, иерей Иоанн Карпунь и штатное духовенство храма.

В своем слове владыка напомнил о том, что продолжается период святок – празднования Рождества Христова и  затронул тему мученичества, первоначальником которого среди святых новозаветной эпохи стал первомученик и архидиакон Стефан. Владыка кратко описал историю мученичества и почитания мощей архидиакона Стефана и призвал к безбоязненному исповеданию христианской веры. «После мученической кончины архидиакона Стефана начались массовые гонения на христиан. Удивляет мужество этих людей: когда с них сдирали кожу живьем, колесовали, бичевали, они славили Бога, говоря: «мучения эти радость рабам Твоим!» Дай Бог, чтобы эта сила и благодать были неисчерпаемы и в наших сердцах, молитвами святого архидиакона Стефана. Аминь! С Праздником, с Рождеством Христовым!»

Просмотров: 449 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0