Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости Патриархии


16:24
Память святителя Спиридона Тримифунтского. Архипастырский визит в село Спаспо́руб

Он же сказал: чему подобно Царствие Божие? и чему уподоблю его? Оно подобно зерну горчичному, которое, взяв, человек посадил в саду своем; и выросло, и стало большим деревом, и птицы небесные укрывались в ветвях его… Подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут. Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы. Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты. Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.

(Лук. 13:18,19; 24-27)

В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского 25 декабря архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим нанес архипастырский визит в с. Спаспо́руб Прилузского района, совершив Божественную Литургию в храме Живоначальной Троицы.

Владыке сослужил настоятель храма иерей Владимир Иевлев и протоиерей Аркадий Паршуков. На Литургии отец Владимир был удостоен богослужебно-иерархической награды - права ношения наперсного креста золотого цвета.

Обращаясь к прихожанам с проповедью, владыка прокомментировал евангельскую притчу о Царстве Небесном (Лук. 13:18,19). «Царствие Небесное подобно горчичному зерну, говорит Христос. Это зерно маленькое крошечное, но вырастает в огромное дерево, что и птицы под кроной и листьями прячутся. Небольшие зерна, не думающие о себе, что великие, что богатые. Вот это крошечное зерно – так нужно о себе думать. Иначе получится трагедия. Ведь придут на Страшный Суд, а Христос ответит – не знаю вас. Почему? Да потому что телом были рядом с Церковью, а сердцем были далеки от Господа. Можно проживать рядом, но быть чужими по духу, по сердцу. Вот этого смирения, терпения, плача о грехах своих и не хватает нам с вами».

Также владыка упомянул о святителе Спиридоне Тримифунтском и представил вниманию несколько интересных фактов о нем. «Температура мощей этого святого 36,6 градусов все эти 1700 лет. Также интересно то, что замечают люди, когда меняют его тапочки каждый день, а они стоптаны под утро. Он ходит для чудотворений по белому свету».

Владыка поздравил прихожан с памятью святителя Спиридона Тримифунтского, поблагодарил священство за сослужение, хор за создание молитвенного настроения и пожелал помощи Божией во всех делах.

Также к владыке и прихожанам обратился настоятель храма отец Владимир Иевлев. Он поблагодарил владыку за приезд и подчеркнул для прихожан то, как важно спасаться именно в Церкви и какую важную миссию несет глава епархии, освящая новые храмы и рукополагая новых священнослужителей и тем самым умножая количество делателей на ниве Христовой, а также лично посещая приходы, помогая стяжать благодать Божию в сослужении на Литургии.

Просмотров: 446 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0