Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости Патриархии


16:09
Память великомученицы Екатерины. Архиерейская Литургия в м. Давпон

Итак, положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать, ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам. Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят; и будете ненавидимы всеми за имя Мое, но и волос с головы вашей не пропадет, – терпением вашим спасайте души ваши.

(Лук.21:14-19)

В день памяти великомученицы Екатерины 7 декабря архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Святой Троицы г. Сыктывкара м. Давпон.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Козак, протоиерей Владимир Дунайчик, протоиерей Федор Федько, протоиерей Иоанн Карпунь, иерей Михаил Химишинец и иерей Стефан Козак.

В своем слове владыка затронул проблему духовной беспечности многих людей, проживающих свою жизнь так, как будто Бога нет. «В последние времена эти люди также будут жить беспечно и не будут думать о том, что это уже конец света. Многие живут рядом с храмом и не идут даже на Пасху прославить Того, Кто смертию смерть попрал, Кто жизнь даровал всему роду человеческому. Ты только обратись. Даже если в жизни не сделал ничего доброго и понимаешь, что жизнь прошла напрасно без Христа, то по примеру разбойника, покаявшегося на кресте перед смертью, покайся, обратись. Люди даже этого не делают». Владыка призвал всех к усугублению духовной стороны жизни, к умножению церковной молитвы несмотря на всемирную ложь, окружившую со всех сторон, и поставил в пример святую великомученицу Екатерину, которая не поддалась лукавству язычников и осталась верной Христу до смерти. Владыка пожелал всем иметь такую же мудрость, какую имела Екатерина, победившая в полемике 50 мудрецов, впоследствии также обратившихся и пострадавших за Христа.

Просмотров: 466 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0