Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости Патриархии


13:41
Педагогическое наставничество в Республике Коми известного российского духовного пастыря, протоиерея Артемия Владимирова

Коми региональное общественное движение по возрождению национально - культурной жизни русского народа «Русский мир» совместно с Коми республиканским институтом развития образования организовали проведение ряда встреч с известным пастырем Русской Православной Церкви протоиереем Артемием Владимировым, профессором, заведующим кафедрой гомилетики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета г.Москва, членом Союза писателей России, Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и членом Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы.

Отец Артемий встречался с педагогами, воспитателями, студентами и учащимися. Всего встреч было семь. Предметом бесед были разные темы: «Семицветная радуга человеческого слова», «Слова жизни: Дружба. Любовь. Супружество», также были затронуты и профессионально-педагогические проблемы, связанные с психологией и педагогикой. Мероприятия посетили около 700 человек.

На встречи приходили также родители, супруги, молодожены, прихожане сыктывкарских храмов, люди приезжали не только из близлежащих к столице районов, но и из дальних, например, с Удорского, Сысольского, Корткеросского районов. Публичная лекция было прочитана на тему «Через тернии к звездам: о ценностях семейной жизни». 23 мая для преподавателей, методистов и педагогов был организован круглый стол на тему «Роль слова и ценности русской культуры в современном образовании» (ссылка на сайте https://kriro.ru/broadcast/detail.php?ELEMENT_ID=13900) в формате онлайн.

Интеллигенция, общественность, педагоги и прихожане высоко оценили беседы отца Артемия! (ссылки на размещенные фото)

24 мая КРИРО совместно с Сыктывкарской епархией организовали и провели праздник на Стефановской площади перед Свято-Стефановским кафедральным собором провели День славянской письменности и культуры с участием представителей учреждений образования, культуры, других ведомств и общественных организаций.

 Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим провел праздничный молебен в честь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, с праздником славянской письменности поздравили присутствующих официальные лица: Михальченкова Наталья Алексеевна, заместитель председателя Правительства Республики Коми, министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Галина Ивановна Габушева, министр национальной политики Республики Коми, Елена Витальевна Семейкина, заместитель главы администрации МОГО «Сыктывкар», Марина Анатольевна Габова,  проректор по образовательной деятельности ГОУДПО «КРИРО».

Значительный вклад в развитие духовной культуры республики Коми представляют общественные организации. С приветственным словом обратилась к присутствующим - Экк Ирина Андреевна, заместитель председателя Коми регионального общественного движения по возрождению национально - культурной жизни русского народа «Русский мир».

Праздничные мероприятия продолжились в Белом зале архирейского дома. Чествование лучших педагогов воскресных школ приходов Сыктывкарской епархии. Был дан концерт на тему: «Русское слово – русские песни». Выступление творческих коллективов было организовано под руководством Баталовой Надежды Анатольевны, солистки Государственного театра оперы и балета Республики Коми. Для учащихся образовательных организаций г. Сыктывкара были организованы экскурсии по храмовому комплексу с рассказом о жизни и деятельности святых Кирилла и Мефодия.

Праздник дал детям и молодым людям, студентам колледжей и техникумов - участникам праздника, в храмовом комплексе Свято-Стефановского собора возможность прикоснуться к духовно-нравственным корням своего народа, увидеть образцы и носителей истинно русской культуры, услышать песни, музыку, красивой доброе слово.

В эти дни сотрудники центра общего образования КРИРО подвели итоги викторины по основам православной культуры «Наше духовное наследие», в котором участвовало более 150 школьников 4-11 классов 

Дни славянской письменности и культуры продолжаются. Впереди нас ждут следующие события:

- 27 мая - праздник русской и коми культуры для детей и подростков образовательных организаций на базе детского духовно-нравственного и патриотического центра «Родник» (г. Сыктывкар, поселок Нижний Чов, ул. Рейдовая д.7);

- Интернет-викторина по русскому языку, посвящённая празднику русской письменности и культуры и памяти учителей словенских Кирилла и Мефодия;

- Праздник русского языка и тотальный диктант.

 

Ичеткина Тамара Александровна, Мищенко Нина Михайловна, методисты Центра развития общего образования, социализации и воспитания личности ГОУДПО «КРИРО»

Просмотров: 1119 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 5.0/2