«  Октябрь 2021  »

Первый съезд православных добровольцев Сыктывкарской епархии

По благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима 6 октября в зале звонницы Свято-Стефановского Кафедрального собора прошел Первый съезд православных добровольцев епархии.

Проведение съезда стало необходимым для координации деятельности волонтерских организаций  церковных округов епархии.

Председателем Съезда был избран архиепископ Питирим, секретарем Сергий Трошев, чтец Собора, выпускник Московской Духовной семинарии.

Владыка Питирим выступил с приветственным словом, призвав делегатов к объединению в трудах на благо ближних наших, а также в трудах по восстановлению православных святынь.

С докладом об истории волонтерского движения в России и Русской Православной Церкви выступил Александр Шахов, регент Собора, выпускник Московской Духовной академии.

Опытом волонтерской деятельности поделились представители Совета ветеранов г. Сыктывкара и Сыктывкарского медицинского колледжа им. И. П. Морозова.

О деятельности волонтеров епархии рассказала в своем докладе С.А. Давыдова, руководитель епархиального отдела благотворительности и социального служения.

Далее архиепископ Питирим внес предложении о создании Стефановского общества православных добровольцев, которое объединит ранее существовашие братства и сестричества волонтеров под эгидой вновь создаваемого Общества.

Предложение было принято единогласно. Почетным Председателем Стефановского общества стал архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Председателем был избран Сергий Трошев.

В Съезде приняло участие 40 делегатов из всех церковных округов епархии.

В завершение Съезда состоялся концерт с участием автора-исполнителя протоиерея Сергия Филиппова ( г. Сосногорск).

Просмотров: 459 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0