Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости Патриархии


16:20
Поездка в Сосногорский и Троицко-Печорский церковные округа

1 и 2 августа 2017 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим посетил с архипастырским визитом Сосногорский и Троицко-Печорский церковные округа.
Во вторник 1 августа 2017 года архиепископ Питирим в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского г. Сосногорск. Владыка поздравил всех прихожан с престольным праздником, обратившись к ним с проповедью: «Дорогие братья и сестры! Сегодня особенный день для этого церковного округа, сегодня мы отмечаем память преподобного и Богоносного отца нашего Серафима Саровского. Это удивительный святой, наш современник, родом из Курска, он возлюбил Господа с самого детства. Мы знаем его как великого угодника Божьего земли Русской, которому Божия Матерь являлась трижды. Очень немногие святые удостаивались такой благодати.
Сегодня, особо почитая святого Серафима Саровского, хотелось бы еще раз вспомнить самые главные его слова, которыми преподобный встречал всех приходящих к нему людей, а насчитывалось их тысячи: «Радость моя, Христос Воскресе!». Преподобный жил Воскресением Спасителя всю свою жизнь и пытался приобщить к такому житию и всех людей. «Стяжи дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя» -, говорил святой и завещал пребывать со всеми в мире, не держать ни на кого зла, а принимать всех, такими, какие они есть, с радостью о воскресшем Христе.
Дай Бог нам научиться пребывать в мире и любви с Богом, по молитвам преподобного и Богоносного отца нашего Серафима Саровского, да поможет нам Господь в нашей жизни! Аминь!».
После службы состоялся традиционный торжественный Крестный ход, который возглавил Владыка Питирим, до святого источника, посвященного батюшке Серафиму.
В среду 2 августа, в день памяти пророка Илии, Высокопреосвященнейший Владыка Питирим совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы пгт. Троицко-Печорский в сослужении благочинного Сыктывкарского Центрального церковного округа протоиерея Феодора Федько, благочинного Троицко-Печорского церковного округа протоиерея Иоанна Федько, благочинного Сосногорского церковного округа протоиерея Сергия Филиппова и других клириков Епархии. По окончании Литургии архипастырь обратился к молящимся со словом, в котором поздравил духовенство и прихожан с праздником: «Чему нас учит жизненный путь этого великого пророка? А тому, дорогие, что если ты будешь иметь крепкую веру, то ты будешь иметь сильную молитву. А если ты имеешь сильную молитву, то все, о чем ты попросишь, Господь обязательно исполнит. Сегодня мы слушали с вами евангельское чтение, в котором апостол Петр, увидевший ходящего по водам Спасителя, решил подражать Ему. И сначала все у него получалось, но потом он стал утопать. И, утопая, он взмолился: «Господи! спаси меня» (Мф.14:30). И Господь протянул ему руку, и спас его. Этот пример для нас тоже очень важен потому, что раз мы здесь все стоим, значит мы уже пришли к Богу, мы обратились к Нему со словами «Господи! спаси меня». Мы пытаемся подражать Спасителю, мы пытаемся «ходить по водам», исполняя заповеди, которые оставил нам Иисус Христос. И каждому из нас не хватает веры, терпения и силы воли для исполнения этих заповедей. Нет здесь такого человека, который может подобно евангельскому юноше сказать: «Учитель! все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?» (Мф. 19:20). Все мы должны обращаться к Спасителю и просить у Него сил, веру и молитву, как у пророка Илии» — отметил архиепископ.
В ответном слове протоиерей Иоанн поблагодарил Владыку за архипастырский визит, совместную молитву и вручил букет цветов.
Отрадно, что на архиерейских богослужениях присутствовали и представители властей Сосногорского и Троицко-Печорского районов республики Коми.
На следующей неделе, 9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, Владыка Питирим совершит Божественную литургию в Свято-Стефановском Кафедральном соборе г. Сыктывкар. По окончании Литургии состоится праздничный молебен, посвященный двухлетнему мироточению соборной иконы целителя Пантелеимона. Приглашаем всех желающих на праздничное богослужение, совместно помолится с Главой Сыктывкарской епархии.
По окончании поездки архиепископ написал стихотворение:

ТРОИЦКО-ПЕЧОРСК

Реки Коми - Мылва и Печора.
Троицко-Печорск, в слиянье рек,
Отражается в речном узоре
Триста с лишним незабвенных лет.

Реки храм Господний освящает
Золотом священных куполов.
Звон прекрасный волны отражают.
На Ильин день праздничный улов!

У костра, с друзьями, на рассвете,
Хвалит Бога остров «Богомол».
Не забыть мне реки, встречи эти,
Сколько сказано хороших слов!

Служится на праздник Литургия!
Троицко-Печорску много лет -
Я желаю от Отца и Сына,
Духа Бога, - пусть сияет Свет!

Просмотров: 1716 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 0.0/0