«  Апрель 2021  »

Похвала Пресвятой Богородицы храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Сосногорска

В субботу 16 апреля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Сосногорска возглавил вечернее богослужение, соединенное с особым чином акафиста "Похвала Пресвятой Богородицы".
Похвала Пресвятой Богородицы — это торжественный праздник, совершаемый в субботу пятой недели Великого поста. Празднование было установлено в VII–IX веке ради неоднократного избавления Пресвятой Богородицей града Константинополя от нападения военных захватчиков.
Акафист читал владыка Питирим и священнослужители, а прихожане с особым чувством молились и вторили клиру слова «Радуйся, Невесто неневестная!».

По окончании службы владыка Питирим обратил внимание прихожан на то, что главное в жизни христианина - это рассудительность. «Это одна из высших добродетелей», - отметил архиерей и рассказал о книге преподобного Иоанна «Лествица, или скрижали духовные».
- Наша задача за Великий пост научиться не ныть. Господь нам много дает. А чем мы благодарим? Мы должны брать пример со святых - творить добрые дела, молиться и радоваться. Это очень важно. Чтобы люди видели, что мы были в церкви и там радость обрели, - подчеркнул архиепископ.
Свой визит владыка Питирим продолжил богослужением в Свято-Никольском храме поселка Войвож.

Использован материал православной газеты "Колокол Севера" http://www.колоколсевера.рф/архиепископ-питирим-посетил-сосного-2#more-15085

Просмотров: 529 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0