Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Новости Патриархии


22:31
Покров Пресвятой Богородицы. Престольный праздник в Покровском храме Орбиты

И сказала Мария: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды.

(Лук.1:46-48)

В день празднования Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в Покровском храме микрорайона Орбита г. Сыктывкара.

Владыке сослужили секретарь епархии архимандрит Филипп (Филиппов), настоятель храма протоиерей Федор Федько, протоиерей Михаил Козак и штатное духовенство храма. По окончании Литургии вокруг храма был совершен крестный ход.

Владыка поздравил прихожан с престольным праздником. В своем слове владыка подчеркнул то, что данный праздник объединяет в себе все явления Пресвятой Богородицы. «Есть двунадесятые богородичные праздники как Рождество Пресвятой Богородицы, Благовещение, Успение и т.д. А есть много праздников, которые гласят о чудесах Пресвятой. И вот они все соединяются в этом празднике, все эти события и иконы – это покров Пресвятой Богородицы».

Владыка напомнил некоторые подробности события Покрова Пресвятой Богородицы и подчеркнул, то, что на Руси этот праздник закрепился благодаря Андрею Боголюбскому – сыну Юрия Долгорукого. Пречистая помогла ему в противостоянии с булгарами, после чего он перенял традицию празднования этого праздника у греков.

Владыка охарактеризовал явления Божией Матери людям, как напоминание о том, что Она никого не оставляет без заступничества. «Для нас очень важно, что во время войн Пресвятая помогала нам, и дай Бог чтобы и сей час во время спецоперации также все увенчалось скорейшим миром и победой русского оружия».

Просмотров: 336 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0