«  Июль 2017  »

Положение честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне

15 июля Русская Православная Церковь празднует Положение честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. В 5 веке двое благочестивых братьев отправились в паломничество из Византии в Палестину. Близ Назарета они остановились на ночлег в доме, хозяйка которого хранила ризу Богородицы как великую святыню. Часть одеяния Девы Марии перевезли в Константинополь, а позже во Влахерн, где был выстроен храм. Сегодняшний праздник связан со спасением Влахерна от воинственных русов, которые во главе с князем Аскольдом собирались напасть на город с моря. Горячая молитва горожан ко Пресвятой Богородице спасла их. А князь Аскольд принял Крещение и учредил Русскую православную митрополию в Киеве.
В этот день архиепископ Сыктывкарский и Коми -Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери в с. Куниб Сысольского района.
В проповеди Владыка поздравил прихожан с праздником, подчеркнув, что Пресвятая Богородица являет Свою милость и любовь к людям, исцеляя и помогая всем, кто обращается к Ней с чистым сердцем.
Также в этот день архиепископ Питирим освятил часовню в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Гажакерес Усть-Вымского района.
По приезду в столицу республики Владыка Питирим посвятил стихотворение данной поездке:

КОМИ ЗЕМЛЯ БУДЕТ КРАШЕ

В каждом селе есть поэты,
Славят Господнее лето.
Зиму, весну, также осень.
Их во Христе мы возносим!

Всё посетить мне хотелось:
Эжолты и Гажакерес.
Камень что помнит Стефана,
И освящение храма.

День летний знойный, лучистый.
Храм здесь построен Пречистой
Силой священной народной.
Значит так Богу угодно.

Слышал, в толпе говорили:
Строить мы храмы решили
В каждом селе от Усть-Выма,
Будем все Богом хранимы.

Да возродятся деревни,
Чтобы в них матери пели,
Детям о Боге, как раньше.
Коми Земля будет краше!

Просмотров: 1742 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 5.0/2