«  Январь 2024  »

руководителя администрации

Галине Сергеевне Яковиной

Уважаемая Галина Сергеевна!

Дорогие моему сердцу печорцы!

Примите самые искренние и добрые поздравления с 75-летием образования города Печора.

В самое трудное послевоенное время возник на карте нашей Родины замечательный город – город речников, железнодорожников и геологов.

В истории Печоры много радостных событий, но есть немало трагических страниц – время репрессий, лагерей, которые располагались вокруг поселения. Многие репрессированные стали считать своей малой родиной именно Печору, многие нашли в северной земле последний свой приют. Мы молимся о всех строителях и созидателях Печоры, о здравии живущих и упокоении завершивших свой земной путь.

Я помню начало печорской церковной жизни, когда именно в бараке репрессированных был создан первый православный молитвенный дом. Мне посчастливилось служить в нашем замечательном северном городе, стоять у истоков создания Печорского Скоропослушнического женского монастыря, организовывать другие приходы на территории Печорского района.Буду всегда помнить доброту и милосердие печорцев, их умение дружить и помогать в трудную минуту. Этим всегда отличался город Печора, его жители, ведь именно Печору часто называют душой республики.

Дорогие мои! Сердечно поздравляя еще раз с юбилеем, желаю граду Печора процветания духовного, укрепления православных традиций, сохранения взаимопонимания и согласия между всеми народами, населяющими этот красивый северный город.

Многая лета граду Печора, здравия и благоденствия его жителям!

Призываю на всех вас Божие благословение.

ПИТИРИМ, архиепископ Сыктывкарский
и Коми-Зырянский