Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Новости Патриархии


20:10
Православные СМИ Республики Коми на VII международном фестивале «Вера и Слово»

img_4577

Сегодня, 24 октября, в Москве начал свою работу VII международный фестиваль «Вера и Слово». Соорганизаторами форума выступают Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. В фестивале принимают участие более 500 представителей православных СМИ России и зарубежья, среди них главный редактор «Епархиальных ведомостей» (г. Сыктывкар) Анастасия Максимкина, главный редактор газеты «Колокол Севера» (г. Ухта) Николай Лудников и выпускающий редактор Анжелика Лудникова.
Фестиваль «Вера и Cлово» проходит раз в два года, начиная с 2004 года. В этом году ему исполняется 12 лет. Задачи фестиваля — консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.
Начался форум, как и полагается у православных, с молебна, что сразу настроило на торжественный лад.

В своем видеообращении к участникам фестиваля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратил внимание собравшихся на важность миссии православного журналиста:
— Если вы сами не переживете на своем опыте то, о чем вы говорите, особенно, если речь идет о духовных вопросах, о вопросах нравственности, о том, что составляет сердцевину церковной проповеди. Если человек внутренне не пережил, через свое сознание не провел, не выстрадал, как иногда говорят, тему, то его репортажи не будут достигать умов и сердец других людей, так же, как не будет достигать сердец и умов проповедь священника, который сердцем не пережил то, о чем он говорит.

img_4540

О важной роли СМИ говорил в своем выступлении и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Обращаясь к участникам фестиваля, Владимир Романович подчеркнул:
— От нас, здесь сидящих, зависит то, как люди будут воспринимать сегодня Русскую Православную Церковь.

img_4508

Основными темами форума станут социальное и молодежное служение Церкви. На фестивале уже прошла Панельная дискуссия «СМИ как инструмент прямого воздействия: благотворительность на языке медиа». А после обеда участники фестиваля обсудят, как продвигать традиционные ценности в социальных сетях, вопросы неоязычества и отражения в СМИ резонансных событий церковно-общественной жизни. Журналистов ждет еще множество других интересных мероприятий. А завтра состоится самое ожидаемое событие фестиваля — встреча со Святейшим Патриархом Кириллом.


Фото Николая Лудникова.

Источник: сайт газеты "Колокол севера"

Просмотров: 1328 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0