Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости Патриархии


21:49
Праздничное богослужение в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона

9 августа 2017 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Стефановском Кафедральном соборе г. Сыктывкара, после которой обратился к молящимся со словами проповеди: «Святой великомученик, память сегодня которого мы совершаем, в святом Крещении, принял новое имя «Пантелеимон», что значит «Всемилостивый», и, очистившись покаянием, все силы своего дара стал использовать не для наживы, а для помощи страдающим от болезни, от безверия – больным, убогим и нищим, самым беззащитным и бесправным людям в обществе. Он бесплатно лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их тела и души именем Христовым. Он посещал в темницах узников, среди которых было много христиан, страдавших от ран, полученных при жестоких истязаниях. В скором времени молва о милостивом враче распространилась по всему городу, и многие стали стремиться попасть к нему на лечение, оставляя своих прежних лекарей. Вскоре от недовольных этим коллег-завистников поступил донос властям, что Пантелеимон лечит христианских узников.
Последовал арест и неправое судилище. Жестокие, превышающие силы человеческие страдания от мучений, на выдумку которых так податливо человеческое естество, одержимое темными, падшими духами. После многих и долгих мучений святой был обезглавлен. Это было в 305 году. Слуги великомученика сохранили для нас повествование о жизни, страданиях и кончине своего земного покровителя.
Святые мощи великомученика Пантелеимона частичками разошлись по всему христианскому миру: честная глава его ныне находится в Русском Афонском монастыре, а в храмах и перед его иконами возносятся ему молитвы. Имя святого великомученика и целителя призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и в молитве за болящего.
Вот и в нашем Кафедральном соборе находится мироточивая икона великомученика и целителя Пантелеимона, с частицей его честных мощей. Милостью Божией святой являет нам грешным свое благоволение.
Будем стремиться хоть в малом подражать святому целителю, не только молясь о себе, но не забывая в молитвах и ближних. Будем же благодарны Богу, дивному во святых Своих, даровавшего нам такого великого святого.
Страстотерпче святый и целебниче Пантелеимоне, испроси душам нашим оставление согрешений наших, в печалех утешитель, в недугах лютых страждущих буди врач и моли Милостиваго Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашим. Аминь».
По окончании Литургии состоится молебен, перед мироточащей, вот уже два года подряд, соборной иконы святого Пантелеимона.

Просмотров: 1347 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 0.0/0