Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Новости Патриархии


12:34
Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему.

(Лук.1:38)

Во вторник 7 апреля в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы архиепископ Питирим совершил божественную Литургию в храме, одноименном празднику, Эжвинского района г. Сыктывкар. В этот же день в концертном зале звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора состоялся концерт духовной музыки «Несите благую весть».

В этот радостный день Церковь воспоминает судьбоносное событие для всего мира, начало спасения человечества – Благовещение Пресвятой Богородицы Архангелом Гавриилом о том, что Она родит Спасителя мира. На вопрос, как это будет у Девы, не познавшей мужа, архангел ответил: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лук.1:35).

Владыке сослужили секретарь епархии архимандрит Филипп (Филиппов), настоятель храма протоиерей Владимир (Дунайчик), протоиерей Федор Федько, протоиерей Михаил Козак, иерей Иоанн Карпунь и протоиерей Виталий Морозов.

В своем слове владыка обратил внимание на характер визита Архангела Михаила Пресвятой Богородице, отметив то, что факт согласия Девы Марии принять Благовестие и подчиниться воле Божией предваряла постепенная подготовка. «Это приветствие “радуйся!”, это успокоение “не бойся”, присуще ангелу, то есть, тихость такая, ласковость, в отличие от бесов, которые кричат, гремят, шумят – и не знаешь от куда эти звуки идут». Также владыка посоветовал прихожанам в честь праздника вспомнить что-то приятное и хорошее из их жизни и сообщить своим близким и родным, своего рода принести благую весть – радостное сообщение. Владыка подчеркнул также то, что праздник Благовещения является и праздником зачатия, так как Церковь согласно библейской традиции (в укор женщинам, совершающим аборт) утверждает, что жизнь человека начинается с зачатия младенца в утробе матери. Чтобы не быть голословным, владыка привел пример обращения Бога к пророку Иеремии: «прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя» (Иер.1:5).

Владыка поздравил прихожан с праздником и пожелал, чтобы благая радостная весть распространялась на них всех, а также просветиться Светом Разума, который был рожден Божией Матерью с её покорного согласия.

По традиции Владыка собрал на южном крыльце Свято-Стефановского кафедрального собора детей и прихожан. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский задал вопросы ученикам воскресной школы о знании праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Участникам духовной викторины, продемонстрировавшим наилучшие знания, Владыка вручил по птице, которых дети все вместе выпустили в небо. После этого в воздух поднялись и разноцветные шары, которые были в руках всех учащихся воскресной школы.

Праздник продолжился в концертном зале звонницы, где для зрителей был организован концерт духовной музыки «Несите благую весть». На сцене с произведениями духовного содержания выступили академический хор Колледжа искусств Республики Коми, солисты города, хор Свято-Стефановского собора «Северная лира». Прозвучали также песни на стихи Владыки Питирима, а с проникновенной декламацией строк архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского выступил председатель Совета ветеранов УФСИН Андрей Канев.

Чистые ангельские голоса участниц хоровых коллективов, глубокие композиции и чувство радости, которым был пронизан весь концерт, подарили зрителям действительно праздничное настроение. Ветераны службы УФСИН, приглашенные на концерт, выходили из зала одухотворенные и с сияющими улыбками на лицах.

Как отметил Андрей Канев, благодаря тесному взаимодействию ветеранской организации с епархией, а также личной дружбы председателя Совета ветеранов с Владыкой Питиримом, работники УФСИН и люди, отдавшие многие годы жизни службе в уголовно-исполнительной системе, сегодня имеют возможность посещать все мероприятия епархии.

 

Были использованы материалы пресс-служба УФСИН России по Республике Коми.

Просмотров: 626 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0