Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости Патриархии


17:07
Праздник Крещения Руси. Освящение Владимирского крестильного храма

В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира 28 июля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил освящение Владимирского крестильного храма в храмовом комплексе Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара и совершил в нем Божественную Литургию.

Владыке сослужили протоиерей Андрей Славинский и Иерей Иоанн Карпунь. На богослужении присутствовали заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Жиделева Валентина Васильевна, заместитель начальника УФСИН России по Республике Коми Андрей Дудников и председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Республике Коми Андрей Канев.

Владыка поздравил всех с праздником Крещения Руси и памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. Говоря о личности великого князя Владимира, владыка отметил то, что до крещения он был рядовым язычником, устроившим пантеон богов, имевшим много жен и наложниц, часто воевал. Став же христианином, совершенно изменился. «Его начали называть «Красно солнышко», потому что в торжественные праздничные дни он стал щедро раздавать милостыню, обозами развозя серебряные и золотые монеты, никого уже не казнил».

Событие Крещения Руси владыка охарактеризовал как торжественный акт, который предварило повсеместное проникновение христианства. «Уже были христиане, была симпатия к христианской вере, как у самого князя Владимира, у других князей и в народе». Однако, язычество не было искоренено на Руси, как отметил владыка, в связи с чем была осуществлено публичное изгнание языческих богов путем сжигания и выбрасывания идолов в Днепр.

По окончании богослужения был совершен молебен святому равноапостольному Князю Владимиру. Как отметил владыка, этот молебен актуален тем, что содержит молитвы о умножении любви, так как ситуация с распространением коронавирусной инфекции внесла раскол в обществе и взаимную ненависть среди многих людей.

Также владыка выразил радость завершения строительства крестильного храма, рядом с которым, как владыка отметил, будет оборудована детская площадка, также будет огражден отдельной оградой, что создаст удобства для людей, приходящих креститься семьями с маленькими детьми. «Я сердечно благодарю жертвователей, тех, кто помогал финансово и тех, кто помогал собственным трудом. Я рад, что Господь помог нам достроить этот храм, значит Он с нами, значит Бог покровительствует нам. Это значит, что мы скоро избежим этого злого поветрия, мы надеемся, что пандемия скоро уйдет. Будут конечно и другие испытания, но наша задача – преодолеть их с достоинством, как преодолевали их христиане в древности. Поэтому христианам не плакать, не скулить, не ныть, но идти радостно за Христом, неся свой крест. Радость нам заповедал Христос, и радость эту от нас никто не отнимет, если мы её сами в себе не будем поддерживать благодатью и молитвой ко Господу нашему Иисусу Христу», – заключил владыка.

Новый храм предназначен отдельно для совершения Таинства Крещения как детей, так и взрослых и оборудован крестильной купелью, встроенной в полу. Его строительство было завершено меньше чем за год.

В этот же день в концертном зале звонницы состоялся праздничный концерт «Честь тебе, Владимир славный» при поддержке Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа "РУССКИЙ МИР".

Увенчал торжественные мероприятия концерт колокольного звона на площадке перед южным крыльцом Свято-Стефановского собора.

Просмотров: 455 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0