«  Май 2017  »

Праздник в Нижнем Чове

28 мая 207 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова м. Нижний Чов г. Сыктывкара, после которой посетил уже ставший традиционным праздник, посвященный русской и коми культуре, Дню защиты детей. Также на мероприятии присутствовали представители Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми.
Праздник был организован детским духовно-нравственным и патриотическим центром «Родник» (руководитель – протоиерей Александр Никитенко). Праздник проводится ежегодно в рамках Дней славянской письменности и культуры, он объединяет людей, создает возможности для культурного и душеполезного отдыха, условия для восстановления традиций и связи поколений.
Участников ждали разнообразные конкурсы, рисование на асфальте, занятие по сборке оружия, небольшой концерт и общее чаепитие.
Владыка Питирим обратился к гостям праздника с приветственным словом, в котором напомнил, что сегодня день памяти младенца мученика Димитрия Угличского, молитвенника перед Богом за всех детей, особенно за тех, кто нуждается в заботе: инвалидов, беспризорных, сирот. Сразу же после прославления царевич Дмитрий стал одним из самых почитаемых русских святых, к нему часто с молитвенной просьбой обращаются православные матери, чтобы святой отрок помог им в деле христианского воспитания их чад.
«Подобные мероприятия – позитивный пример взаимодействия Церкви, государства и системы образования в воспитании подрастающего поколения», - отметил архиепископ.

Просмотров: 1966 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 5.0/1