«  Январь 2023  »

Празднование Крещения Господня

19 января - Крещение Господне.

В этот день мы вспоминаем крещение Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Этот праздник издревле встречался христианами с большим подъемом потому, что он напоминал им об их собственном крещении и побуждал глубже осознать силу этого таинства.

При Крещении Господа во Иордане открылось людям истинное Богопочитание, была явлена до тех пор неведомая тайна троичности Божества, открылось «прославление Пресвятой Троицы».

В Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара архиепископ Питирим совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужило штатное духовенство Свято-Стефановского собора: иерей Аркадий Дулин, иерей Антоний Петрунев, иерей Максим Стыров, протодиакон Андрей Маков, диакон Артемий Юркин, диакон Илия Шамаев, диакон Иоанн Кучеров.

По завершении Литургии владыка совершил чин Великого освящения воды и обратился к присутствующим с архипастырским словом.

После этого верующие Крестным ходом прошли до "иордани" на реке Сысола.

На месте крещенской купели архиепископ Питирим совершил чин Великого освящения вод реки Сысола. По окончании водосвятия владыка поздравил всех с праздником Крещения Господня, рассказал об истории праздника и благословил присутствующих.

Использованы материалы https://azbyka.ru/

Просмотров: 384 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0