«  Ноябрь 2023  »

Представители епархии приняли участие в открытии выставки «Фигуры Библии: встреча в Кылтово»

Представители Сыктывкарской епархии приняли участие в открытии выставки «Фигуры Библии: встреча в Кылтово» в Национальной библиотеке Республики Коми.

Посетители смогли поближе познакомиться с уникальной книгой из библиотеки Кылтовского женского монастыря.

Перед зрителями развернулась история двух редких фолиантов XVIII века, волею судеб, соединившихся под одной обложкой. Это знаменитая Елизаветинская Библия на церковнославянском языке (Москва, 1784) и «Библия де Ондта» (Гаага, 1728), именуемая в литературе «Фигуры Библии» или «Библейские образы».

Елизаветинская Библия, изданная в 1784 г., была принесена анонимным дарителем на подворье Кылтовской обители в 2019 г. Особенность этого экземпляра – множество гравюр, вложенных среди страниц книги ее бывшими владельцами.

По мнению историков, это работы знаменитого французского гравера Бернара Пикара, изданные в Амстердаме в 1728 г., и взятые из издания, которое называют в литературе «Фигуры Библии».

По сути, в процессе бытования в книге соединились разные направления западноевропейской и русской общехристианской книжной культуры. На встрече гости смогли внимательно разглядеть страницы с иллюстрациями двух Библий. «Библия де Ондта» собрала в себя гравюры с краткими подписями на шести языках.

Приходите узнать, как создавались русская и западноевропейская Библии, которые таким интересным образом объединились в один памятник книжной культуры. Выставка будет работать до 24 ноября по адресу: Национальная библиотека Республики Коми, ул. Советская, 13, 2 этаж. Вход свободный.

Источник - Комсомольская правда

Просмотров: 336 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0