Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Новости Патриархии


22:27
Преображение Господне

По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.

(Матф.17:1-3)

В среду 19 августа в день Преображения Господня архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Дунайчик, протоиерей Александр Минин, иерей Иоанн Карпунь и иерей Игорь Дигтярь. На богослужении иерей Игорь был удостоен церковной награды – права ношения камилавки.

Воспроизводя в своем слове событие Преображения Господня, владыка обратил внимание на некоторые его особенности. Владыка отметил то, что Спаситель всегда блистал свечением, но апостолы сподобились увидеть это только на горе. Святитель Григорий Палама – основатель учения о нетварном свете, называет это проявлением Божественных энергий, которые недоступны земному зрению. Владыка так же отметил то, что Господь преобразился перед учениками, показав Свою Божественную природу для того, чтобы показать, что будущие Его страдания будут добровольными. «И вот Преображение действительно явилось для нас удостоверением в том, что дальнейшие действия Господа явились приготовлением того, что мы воспринимаем в Его таинствах, которых многие приобщились сегодня. Дай Бог, чтобы Преображение Господне в нас вселило веру, надежду, любовь, чтобы мы, отвергнув мирские удовольствия шли твердой поступью за Спасителем».

Просмотров: 575 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0