«  Декабрь 2022  »

Преподаватели СЦПЦС приняли участие в Региональном этапе XXXI Международных Рождественских образовательных чтений

С 23 по 25 ноября 2022 года в г. Сыктывкаре состоялся Региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», в которых приняли участие преподаватели Сыктывкарского центра подготовки церковных специалистов. Тема чтений, по существу, является не новой: во все века люди совершали духовный выбор в сторону добра или в сторону зла, и совершение этого выбора было связано с окружавшей действительностью, в условиях которой люди жили. Наше время не является исключением. Крайне опасным делает его то, что, по словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «в XXI веке человечество не обнаруживает особой готовности к следованию по «пути жизни», предложенному Создателем: «Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Втор. 30:19). «Наше сопротивление этой разрушительной тенденции — по замечанию Предстоятеля — это возрастание в нашей вере, это верность нашим традициям, это любовь к Отечеству, это забота о его духовном и материальном благе. И покуда будет наше Отечество этим островом свободы, будет и у остального мира некий знак надежды на возможность изменить течение истории и предотвратить глобальный апокалиптический конец». То что в России ещё имеются способности «уклониться от зла и сотворить благо» (Пс. 33, 15), показали доклады священников, историков, учителей школ, сотрудников учреждений культуры и студентов, прозвучавшие на пленарном заседании и на секциях Чтений. В итоговом документе — резолюции — закреплены положения о сохранении и укреплении традиционных  российских духовно-нравственных ценностей через сотрудничество Церкви и государства. Такое взаимодействие призвано укрепить гражданскую солидарность, духовную сплоченность людей и деятельную любовь к Родине, потому что «не может … быть единства народа без единства духа, без единства ценностей. Поэтому общность ценностей — это самое важное, что обеспечивает не только единство, но и сплоченность нации и во времена мира, и во времена отсутствия его», — подчёркивает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Материалы Чтений размещены на сайте: https://konfor.kriro.ru/kf/rch-2022

Просмотров: 204 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0