Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Новости Патриархии


18:15
Преставление преп. Сергия Радонежского. Престольный праздник в Максаковке. Диаконская хиротония

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.

(Гал.5:22-26)

В день памяти преставления преподобного Сергия Радонежского 8 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в Сергиевском храме п. Верхняя Максакова Сыктывдинского района совершив диаконскую хиротонию.

Владыке сослужил настоятель прихода иеромонах Нектарий (Стрелков), протоиерей Федор Федько, протоиерей Андрей Чикунов, игумен Игнатий (Бакаев), протоиерей Алексий Муравский и протоиерей Владимир Ичеткин. Дьякон Иоанн Кучеров в дальнейшем совершать служение будет в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

В своем слове владыка коснулся жития преподобного Сергия и отметил добродетель странноприимства и милосердие его родителей, которые приняли в свой дом одного странствующего старца. По его молитвам у преподобного Сергия, бывшего тогда еще отроком Варфоломеем, сильно отстававшим по учебе, открылись способности к чтению и письму. «Родители Варфоломея очень обрадовались, что их сын привел в дом странника, что в нем возрастает такая добродетель, так как они сами по обыкновению принимали всех, кто искал ночлега или пропитания». Также владыка подчеркнул великое значение подвигов преподобного Сергия в жизни церкви, духовном возрождении и политической судьбе древней Руси, находившейся тогда ещё под гнетом татаро-монгольского ига. «Всего этого добиться было очень трудно, и все это повторяется в нашей многовековой истории. Поэтому мы знаем что преподобный Сергий в свое время пережил тоже самое, что мы сей час переживаем, и просим его, чтобы он молил о мире, примирении братьев, и чтобы победа была только у русского оружия, как это было при московском князе Дмитрии Донском на Куликовом поле».

В заключении владыка поздравил прихожан с престольным праздником, а отца Иоанна с принятием диаконского сана.

Просмотров: 306 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0