«  Сентябрь 2021  »

Престольный праздник в храме святого благоверного князя Александра Невского

В воскресение 12 сентября архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского при в/ч 5134 г. Сыктывкар.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Александр Федько, протоиерей Федор Федько, протоиерей Михаил Козак и иерей Максим Стыров.

В своем слове владыка прокомментировал евангельский отрывок, прозвучавший на богослужении о богатом юноше (Мф. 19:16-26). «Этот случай говорит о том, что не всем нужно раздавать имение, так как этот юноша был призываем на апостольство. Когда человек встает на путь Христов, то не обязательно как апостолы все оставлять, но относиться к своему имению, как к оставленному. Сегодняшний евангельский эпизод нас учит иметь то, что мы имеем, как не имеющие, так как это дано нам от Господа на время».

Также владыка рассказал о святом благоверном князе Александре Невском, упомянув несколько интересных фактов из его жизни. «В двадцатилетнем возрасте он уже руководил армией в войнах со внешними врагами. Он не проиграл ни одной битвы. Всем известны битва на реке Неве, битва на Чудовом озере. Однажды Новгородское вече на признало его, отстранив от главенства среди княжеств. Однако, вскоре, виду опасности от нападения шведов, его попросили о помощи, на что он согласился. Также, когда его брат оказался в опасности, он отправился на поклонение к татарскому хану. Там на приказ поклониться идолам перед встречей с ханом он ответил отказом, что грозило ему смертью. Но хан, который при встрече увидев его внешнюю красоту и разум, не только не убил, но отпустил с подарками».

После литургии владыка выступил с приветственным словом перед солдатами воинской части в актовом зале В/Ч 5134.

Просмотров: 543 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0