Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости Патриархии


12:26
Престольный праздник в храме святых апостолов Петра и Павла с. Усть-Кулом

Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

(Матф.16:16-19)

В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла 12 июля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в храме апостолов Петра и Павла с. Усть-Кулом.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Александр Антонов и игумен Савва (Гладков).

В своем слове владыка затронул биографические факты о святых апостолах, имеющие большое значение и актуальность в нашей жизни. Так известно, что святой апостол Павел получил откровение от Бога на пути в Дамаск и в последствии посетил Петра и примкнул к ученикам Христа. Этот факт очередной раз подтверждает единственность Церкви, основанной Христом, которой необходимо держаться и не искать других «церквей». «Поступок святого апостола Павла обличает тех, кто отдельно получив Духа Святого или мнит, что Его получил, не обращается к великой Церкви для воссоединения с ней. Будучи призваны от Господа отдельно, они к Церкви не обращаются, как это сделал апостол Павел. Поэтому, если Бог призвал тебя отдельно, то ты должен обратиться к Церкви, основанной этим же Богом. Этот факт из жизни апостола Павла для нас очень важен, так как предупреждает распространение сектанства в мире. Богу угодно единство во Христе, единство соборной и апостольской Церкви вселенского масштаба».

В заключении владыка поздравил прихожан с престольным праздником, поблагодарил настоятеля за приглашение и хор за создание молитвенного настроения на богослужении.

Просмотров: 461 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0