Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


00:04
Престольный праздник в храме святых апостолов Петра и Павла с. Усть-Кулом

В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла 12 июля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в храме апостолов Петра и Павла с. Усть-Кулом.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Александр Антонов и игумен Савва (Гладков). Богослужение украсил своим пением народный хор Свято-Стефановского кафедрального собора.

В своем слове владыка затронул биографические факты о святых апостолах. Владыка подчеркнул то, как разнятся жизненные пути и характеры двух апостолов, пришедших ко Христу, что является назидательным примером востребованности разных талантов каждого человека в служении Господу. «Это уникальные люди, которые нас учат не бежать за высоким образованием. Ведь и Петр без образования. Если у тебя удается это, то пожалуйста будь философом, ученным – и это тебе в проповеди понадобится. Каждому плоду свое время и каждый пригодится в Церкви Христовой: и бедный, и богатый, и знатный и незнатный».

По окончании богослужения на территории храма состоялся праздничный концерт с участием местных коллективов. В начале концерта владыка поздравил местных жителей с престольным праздником и выразил большую радость о приятных переменах в жизни и деятельности храма. «Я вижу, что храм увенчан золотым куполом, что и на старинном двухэтажном храме появились подкупольные барабаны. Нашелся благодетель – тоже выходец с этого района. Это значит, что есть коренное население, любящее свою Родину, свои традиции».

Также владыка выразил признательность местной администрации в организации концерта и обеспечении всем необходимым для мероприятия, что является показателем взаимодействия Церкви и Государства, особенно на крупные государственные и церковные праздники. Отдельно владыка выразил свою признательность президенту РФ Владимиру Путину. «Я хотел бы еще и еще раз выразить любовь к Богу и нашему Богом данному правительству и Президенту Владимиру Путину, которого сердечно поддерживаю в его патриотическом служении нашей Родине. Поддерживаю нашу росгвардию, наше воинство, которое снова, как и в прежние времена, совершает ратный подвиг святого воина. Я всегда буду говорить об этом на всех мероприятиях, чтобы воины наши знали, что мы не отдельно, не в другом мире живем, а сочувствуем, сопереживаем им. Я благодарю Усть-Куломскую землю, которая тоже родила героев, и герои сражаются дальше. Я еще раз благодарю вас за молитвенное общение сегодня в храме и тех, кто пришел позже, чтобы разделить радость во Христе. И дай Бог, чтобы в населении Усть-Куломского района массово прирастала жизнь во Христе и со Христом. С Праздником!»

Престольный праздник для жителей Усть-Кулома – всегда большое событие, отличающееся широким размахом. В этот день сюда стекаются богомольцы со всего района и приезжают паломники из Сыктывкара. Поэтому в организации концерта всегда участвует дом культуры, а местные столовые обеспечивают гостей вкусным обедом. Также прихожане организуют посещение местного святого источника в честь святителя Николая Чудотворца.

Просмотров: 406 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0