«  Июль 2023  »

Престольный праздник в храме святых апостолов Петра и Павла с. Усть-Кулом

В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла 12 июля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме апостолов Петра и Павла с. Усть-Кулом.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Александр Антонов и иерей Иоанн Есев. Богослужение украсил своим пением народный хор Свято-Стефановского кафедрального собора. На богослужении владыка совершил таинство диаконской хиротонии над Михаилом Бодряковым. Отец Михаил будет нести служение в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

По окончании богослужения на территории храма состоялся праздничный концерт с участием местных коллективов. В начале концерта владыка поздравил местных жителей с престольным праздником и пожелал им здоровья. Также владыка выразил свое пожелание, что бы в каждом селе был такой ревностный проповедник как святые апостолы Петр и Павел. «Очень трудно поднимают родители руку благословения на своих собственных детей, чтобы они шли во священство, монашество. Многие князья русские давали пример, уходя в монашество на старости лет. Это было почетно, и они это делали не номинально». Владыка призвал отдавать Богу все лучшее, как поступали в древности, в том числе благословлять лучших своих детей по духовной стезе. В таком случае общество имеет надежду на духовное возрождение. Владыка выразил надежду и на то, что солдаты участвующие в СВО, в большинстве своем вернутся домой верующими воцерковленными людьми и будут во главе верующих семей – духовно здоровых ячеек общества.

Престольный праздник для жителей Усть-Кулома – всегда большое событие, отличающееся широким размахом. В этот день сюда стекаются богомольцы со всего района и приезжают паломники из Сыктывкара. Поэтому в организации концерта всегда участвует дом культуры, а местные столовые обеспечивают гостей вкусным обедом. Также прихожане организуют посещение местного святого источника в честь святителя Николая Чудотворца.

Просмотров: 358 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0